Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детский отдых: готовимся к лету




Подготовку к детской оздоровительной кампании  летом 2016 года обсудили в Югре 24 февраля. Члены межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей города Когалыма приняли участие в заседании окружной межведомственной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Департамента социального развития автономного округа Елена Немчинова. 
В центре внимания: мероприятия по подготовке к летнему оздоровительному отдыху; взаимодействие государственных и муниципальных структур с негосударственными организациями по вопросам отдыха и оздоровления детей; подготовка медицинских организаций к оздоровительной кампании; безопасность детей и другие вопросы.  
Как рассказала Елена Немчинова, в 2016 году организованными формами отдыха, оздоровления и занятости планируется обеспечить 96,5% детей школьного возраста, их общая численность составляет  225 860. Из них 61,5 % детей - в детских оздоровительных организациях Югры и за ее пределами. 
По словам секретаря городской межведомственной комиссии Оксаны Бабич, в Когалыме в текущем году планируется увеличить на 26% число оздоровленных детей, -  с 1960 детей в 2015 году до 2469 в 2016 году. Она также отметила, что традиционно когалымские дети отдохнут, поправят здоровье в лагерях дневного пребывания на территории города, а также на побережье Черного моря в Крыму и Анапе. По путёвкам, предоставленным из округа,  дети отдохнут в лагерях: «Артек», «Океан», «Орлёнок». Кроме того, юные когалымчане отправятся на отдых в Болгарию.
Еще одна форма занятости в летний период – трудоустройство подростков. В этом году МКЦ «Феникс» и Центром занятости будет организована работа трудовых бригад, в которых планируется трудоустроить 600 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Также все лето на территории города под эгидой управления культуры, спорта и молодежной политики будут работать 20 спортивных и 6 дворовых тематических площадок. 
В целом в 2016 году в Когалыме всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить свыше 90% детей школьного возраста.