Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пешеходные переходы под контролем госавтоинспекторов



Одной из приоритетных задач подразделений Госавтоинспекции в 2016 году является обеспечение безопасности дорожного движения пешеходов и создание благоприятных условий для дальнейшего снижения соответствующих ДТП и тяжести их последствий.
Для ее выполнения необходимо принять дополнительные меры, направленные на побуждение и принуждение владельцев дорог и эксплуатирующих дорожных организаций к совершенствованию дорожных условий в местах организации пешеходных переходов, в первую очередь расположенных у образовательных организаций, в том числе: обеспечению нормативных расстояний прямой и боковой видимости, установке пешеходных ограждений, применению инновационных средств организации дорожного движения, устройству наружного освещения и искусственных неровностей, обустройству тротуаров и пешеходных дорожек на подходах, недопущению несанкционированного размещения рекламы.
Ежемесячно осуществляется мониторинг эксплуатационного состояния пешеходных переходов и участков автомобильных дорог примыкающих к образовательным организациям, на основании которого принимаются незамедлительные меры реагирования на факты нарушения установленных правил и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, в первую очередь связанных с ограничением прямой и боковой видимости пешеходов.
Помимо этого оценивается правильность размещения остановочных пунктов городского общественного транспорта и обустройство их в соответствии с действующими стандартами остановочными павильонами, посадочными площадками и наличием подходов (тротуаров, пешеходных дорожек).
В дальнейшем полученная информация анализируется, а результаты анализа используются при подготовке и доработке адресных программ обустройства улично-дорожной сети города.
Ежемесячно сотрудниками дорожного надзора проводятся целенаправленные обследование улично-дорожной сети как самостоятельно, так и с привлечением заинтересованных граждан и представителей предприятий. При несении службы инспекторы ДПС осуществляют визуальный контроль за эксплуатационным содержанием дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения. При выявлении недостатков составляют акт и передают госавтоинспекторам для принятия соответствующих мер реагирования, направленных на устранение выявленных недостатков.
Имеются факты применения дорожных знаков «Пешеходный переход» выполненные без щитов с флуоресцентной пленки желто-зеленого цвета.
На 5 пешеходных переходах отсутствуют пешеходные тротуары, по которым пешеходы двигаются к проезжей части и от нее т.е. пешеходы вынуждены двигаться по выездам из жилых зон или карманов автобусных остановок.
Отсутствует светофорное регулирование на 9 пешеходных переходах, расположенных на многополосных дорогах, в том числе 1 вблизи образовательной организации. Данное требование вступило в силу с 28.02.2014 года в виде поправок в ГОСТ.
Отсутствие на регулируемых перекрестках отдельной фазы для пешеходов 1, данное требование так же требование вступило в силу с 28.02.2014 года в виде поправок в ГОСТ.
По мимо этого на дорогах города Когалыма имеется 23 факта отсутствия дорожных знаков 5.19.1(2) «пешеходный переход», расположенных на выносных консолях над проезжей частью многополосных дорог.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Когалыму за январь 2016 года по ст. 12.34 и 19.5 КоАП РФ, за нарушения требований в обустройстве и содержании пешеходных переходов, а также невыполнение в установленные сроки законного предписания ГИБДД в отношении должностных лиц обслуживающего предприятия составлено 2 административных материала, и выдано 4 предписания на устранение выявленных недостатков.
 


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму