Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Руководителям предприятий организаций и учреждений города «уход за кровлей – гарантия безопасности!»



Многие Когалымчане обожают зиму с её чудесными пейзажами. Пушистый снежок, порхающий которые сутки, навевает поэтические образы.
Однако зима в наших широтах с её мощным снежным покровом – может создать не только радостное настроение, но и оказаться причиной несчастных случаев.
Регулярная уборка снега с крыши – жизненная необходимость. Ведь после сильного снегопада, на одном квадратном метре крыши может оказаться до 200 кг снега. Даже если у вас новая кровля, возможно, что стропила и обрешётка не смогут выдержать подобную нагрузку.
Еще одна неприятная особенность – это нагревание нижнего слоя снега от тепла здания и наступление оттепели с последующими оттаиваниями, при которых образуются огромные сосульки, которые могут упасть и вызвать серьезные увечья проходящему под ними человеку. Нередки случаи, когда люди погибали от удара сосульками в голову. Поэтому убрать их просто необходимо.
От лавинообразного схода снега также нельзя быть застрахованным. При наличии толстого слоя снега на кровле от подобного не спасают и специальные приспособления – снегозадержатели. От резкого падения с высоты снежной массы могут сорваться кровельные материалы, пострадать деревья, заборы, стоящая внизу техника, не говоря уже о взрослых людях, тем более – о детях. Если устройство кровли разноуровневое, вполне могут пострадать и, даже полностью разрушиться, нижние ярусы.
Ни одна зима не обходится без сообщений о трагических происшествиях, когда обрушившиеся, даже с небольшой высоты, глыбы льда приводят к трагическим последствиям.
Поэтому своевременное приведение кровли в порядок – это вопрос не только сохранности кровли, но и безопасности окружающих.
В целях предупреждения травматизма в результате возможного схода снега и льда с кровель зданий и сооружений, руководителям предприятий, организаций и учреждений города рекомендуется организовать проверку и контроль за снеговой нагрузкой, а так же принять меры по уборке снега и наледи с крыш и прилегающих к зданиям территорий.


Отдел по делам ГО и ЧС
Администрации города Когалыма