Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание, на дорогах дети!



За 4 месяца текущего года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет (АППГ – 51, - 2,0 %), в которых 4 ребенка погибли (АППГ – 3, + 33,3 %) и 49 получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 48, + 2,1 %).
Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в преддверии и в период летних школьных каникул. В данный период отмечается рост ДТП с участием детей-пешеходов, юных велосипедистов, а также водителей мопедов, скутеров.
Основными причинами детского травматизма являются недостаточный контроль над детьми со стороны родителей, низкий уровень знаний и практических навыков у детей и подростков.
По-прежнему остается проблемой неиспользование в ряде случаев водителями детских удерживающих устройств и других средств пассивной защиты при перевозке несовершеннолетних в салонах автомобилей. Данная проблема особенно актуальна в период  летних отпусков.
В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков, а также привлечения внимания общественности к данной проблеме, сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму в период с 23 мая по 06 июня 2014 года будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».  В его рамках сотрудники полиции обратят пристальное внимание на водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также на пешеходов, в том числе несовершеннолетних, которые переходят дорогу в неустановленном месте. Не останутся без внимания водители велосипедов, скутеров и мопедов.
Открывать профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» будет акция «Ладошки Добра»,  организованная сотрудниками ГИБДД г. Когалыма и юными инспекторами движения. Ребята, вместе с сотрудниками полиции, вблизи пешеходных переходов и перекрестков, вручат участникам дорожного движения нарисованные ладошки с пожеланиями безаварийного движения.
Запланирована проверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. Уже сейчас работники МБУ «Коммунспецавтотехника» наносят дорожную разметку – «зебра».
В целях профилактики травмирования детей и подростков на дорогах также будут проведены целевые рейдовые мероприятий «Юный пешеход», «Детское кресло» и «Юный велосипедист».
В День защиты детей, 1 июня, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму совместно с ребятами, посещающими картинг-клуб, проведут занятие в автогородке, расположенном на территории МБОУ «Средняя школа № 6».
Запланированы профилактические беседы с работниками  крупных организаций  и предприятий, с курсантами автошкол об особенностях движения в местах расположения пешеходных переходов, в жилых зонах, о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей;
В дошкольных учреждениях и оздоровительных лагерях сотрудники полиции проведут цикл бесед, занятий, викторин, конкурсов и игр, направленных на формирование культуры поведения и привития навыков безопасного поведения на улице и дорогах.
Как правило, у детей в период летних каникул появляется больше свободного времени, которое они зачастую безнадзорно проводят на улице, во дворах и дорогах населенных пунктов. В связи с этим, с участием сотрудников ГИБДД, ПДН будут проведены патрулирования и рейдовые мероприятия на территориях, прилегающих к школам, а также в жилых зонах и дворовых территориях с целью выявления нарушений ПДД со стороны детей и подростков.
ГИБДД города Когалыма обращается к родителям несовершеннолетних – уделяйте проблеме безопасности ваших детей больше внимания, ежедневно напоминайте им о правилах дорожного движения.
Перед тем, как Ваш ребенок направится на прогулку с велосипедом, скутером или на роликах объясните ему о правилах поведения на дороге. Данные меры позволят свести к минимуму возникновение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская