Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчанин признан виновным в применении насилия в отношении инспектора ГИБДД



В Когалыме в отношении 31-летнего жителя города судом вынесен приговор по ч. 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им его служебных обязанностей.
Днем 17 ноября 2015 года 31-летний гражданин, находясь в квартире по ул. Береговой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил расправу над собственной матерью. Женщина позвонила в дежурную часть. На место происшествия оперативным дежурным был направлен ближайший наряд полиции. Им оказался экипаж дорожно-патрульной службы. Будучи недовольным действиями сотрудников ГИБДД, гражданин повел себя неадекватно и в процессе задержания укусил одного из них за кисть. В результате полицейский получил травму.
Позже было установлено, что когалымчанин неоднократно привлекался административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОМВД России по г. Когалыму как условно осужденный, совершивший правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений и представляющий опасность для окружающих.
На основании чего суд счел исправление подсудимого без строгой изоляции от общества невозможным и в целях  его исправления, а также предупреждения совершения им новых преступлений, условная мера наказания, которой он был приговорён в июле 2015 года, была заменена лишением свободы.
В ходе расследования вина гражданина была доказана. 01 февраля 2016 года состоялось заседание суда, на котором было рассмотрено уголовное дело по данному преступлению. По решению судьи житель Когалыма был привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 318 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с его отбыванием в колонии-поселении.


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму