Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мошенники продолжают атаковать когалымчан!



На прошедшей неделе когалымчане вновь подверглись атакам со стороны мошенников.
В понедельник 1 февраля в полицию обратились сразу трое граждан, сообщивших о том, мошенники пытались обманным путем завладеть их деньгами. Злоумышленники действовали по достаточно распространённой схеме – сообщали своим потенциальным жертвам по телефону о том, что их близкий родственник совершил преступление и находится в полиции, а для того, чтобы освободить его от ответственности необходимо перевести денежные средства на счёт, который они укажут. Стоит отметить, что ни один из заявителей свои деньги мошенникам так и не перевёл.
Однако уже на следующий день в дежурную часть обратился 23-летний житель города, который рассказал, что перечислил неизвестному лицу десять тысяч рублей. Молодой человек пояснил, что деньги он перевёл в качестве предоплаты за машину. Объявление о её продаже он нашёл на одном из сайтов в сети Интернет. Но, как и следовало ожидать, после перечисления денег продавец авто отключил свой телефон.
4 февраля аналогичное заявление поступило от 31-летней когалымчанки. Заявительница также через сеть Интернет нашла объявление о продаже телефона и после переговоров с продавцом перечислила на его счет денежные средства на сумму более двадцати пяти тысяч рублей, но свою покупку до настоящего времени так и не получила. По всем фактам проводится проверка.
Уважаемые граждане! В целях сбережения личных средств необходимо быть более бдительными при общении по телефону с незнакомыми людьми. Если Вам позвонил незнакомец и сообщил о том, что Ваш родственник находится в полиции и для его освобождения нужны деньги, постарайтесь как можно скорее выяснить, где на самом дела находится тот человек, о котором идёт речь. Если такой возможности нет, необходимо  незамедлительно позвонить по телефону «02» в дежурную часть отдела полиции и выяснить не находится ли этот человек в полиции.
При совершении покупок через Итернет не следует перечислять денежные средства в качестве предоплаты незнакомым лицам. Необходимо помнить, что низкой ценой мошенники только привлекают Ваше внимание. Их главная цель – вступить с Вами в разговор и различными способами убедить перевести им деньги!

                                ОМВД России  по г. Когалыму