Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выставка к Году российского кино «Книга в кадре, или ожившие книги»



На заре человеческой истории люди черпали силы и воспитывали моральные качества благодаря мифам, сказаниям, различным верованиям. Откуда современные мальчишки берут своих героев, а девчонки – принцев? Конечно же, из книг и кино. Год литературы закончился, вступил в свои права Год российского кино.
В Детской библиотеке Когалыма 02 февраля 2016 года открылась книжная выставка «Книга в кадре, или ожившие книги», посвящённая Году российского кино. Бессмысленно спорить о первенстве книги и кино, важнее то, что они прекрасно дополняют друг друга, поэтому выставка «Книга в кадре» объединяет оба вида искусства, ставя в один ряд книги и одноимённые фильмы. Душа ребёнка полна надежд и мечтаний, она подвластна волшебству, этому состоянию будут вторить книги-сказки и фильмы по сказочным сюжетам, их несколько представлено на выставке: Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч», Юрий  Олеша «Три толстяка», Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес», Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал» и другие. Произведения о культе любви и дружбы, взаимовыручки и преданности, которые выше всех преград и невзгод, заняли своё почётное место на полках. Среди них книги и фильмы: «Дикая собака Динго», «Тимур и его команда», «Белый Бим Чёрное ухо», «Алые паруса», «Чучело». Приключения, испытания, захватывающие путешествия представлены такими произведениями: Жюль Верн  «Дети капитана Гранта», Даниель Дефо «Робинзон Крузо».
В океане жизни нельзя сказать наверняка, куда же вынесет очередная волна ребёнка, поэтому книги и фильмы зачастую выступают в роли вёсел. Уважаемые взрослые, давайте дадим книги с выставки «Книга в кадре, или ожившие книги» в руки детям и включим доброе кино для них.