Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудничество продолжается




В минувшую пятницу в Администрации города под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось заседание Координационного совета при главе города Когалыма по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.
Открывая заседание, глава города Николай Пальчиков отметил продуктивность взаимодействия НКО и Администрации, выразил благодарность общественникам за вклад в развитие нашего города:
- Формированию гражданского общества уделяется большое внимание на всех уровнях власти. В феврале 2016 года состоится итоговое обсуждение проекта «дорожной карты» развития некоммерческих организаций в Югре. Начало совместной работы власти, бизнеса и общества по обсуждению «дорожной карты» было положено на V Форуме общественных объединений Югры, прошедшем в ноябре 2015 года в Сургуте. Речь идёт о создании комплексной системы поддержки и развития некоммерческих организаций округа. Отмечу, что в Когалыме уже наработан богатый опыт взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями, проводится большая работа в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: действует муниципальная программа «Поддержка развития институтов гражданского общества города Когалыма», реализуются мероприятия в рамках Плана взаимодействия и  Соглашения между Администрацией города Когалыма, национально-культурными и религиозными объединениями города Когалыма «О сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории города Когалыма», открыт Ресурсный центр поддержки общественных организаций и я надеюсь, что данная работа будет продолжена в полном объеме. 
Первым на повестке дня значился вопрос «О публичном отчете председателей общественных объединений по реализации денежных средств грантов в 2015 году». Валентина Ветштейн, председатель городской общественной организации «Союз пенсионеров и ветеранов г. Когалыма», и Любовь Штомпель, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, отчитались о проделанной работе. В частности, в рамках проекта Союза пенсионеров «Гармония встреч» были установлены лавочки для организации функционального места культурного отдыха для горожан в сквере рядом с магазином «Рассвет». А в рамках реализации проекта «Ветеранам - достойную старость» (общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов) в прошлом году вниманием были охвачены 350 человек, проект долгосрочный, его реализация продолжается и в этом году. Отметим, что в рамках муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества города Когалыма на 2014-2017 годы» в прошлом году одиннадцать грантов в форме субсидий от 60 000 до 145 000 рублей получили пять общественных организаций на реализацию социально значимых проектов. Глава города Николай Пальчиков призвал общественные объединения активнее принимать участие в данном конкурсе в 2016 году. 
Далее общественники заслушали отчет организационно-методического отдела по работе с общественными организациями МАУ «Межшкольный методический центр города Когалыма» за 2015 год и утвердили план мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Когалыма во взаимодействии с общественными объедениями в 2016 году.
Председатель Совета лидеров национально-культурных сообществ Людмила Домбровская и и.о. председательствующего Молодежного актива национально-культурных обществ города Лилия Немолча рассказали о составе, положении и плане работы на этот год возглавляемых ими советов. Так, в планах на 2016 год у общественников значатся проведение круглых столов, фестивалей, лекции, беседы с молодежью, в том числе и на базе Когалымского политехнического колледжа. Анонсы всех проводимых в городе мероприятий будут публиковаться на страницах газеты «Когалымский вестник». 

Газета "Когалымский вестник"