Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии




Внеочередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации города Когалыма прошло сегодня, 3 февраля, под председательством заместителя главы города Ольги Мартыновой. Главными вопросами комиссии стали – профилактика эпидемии ОРВИ и внебольничных пневмоний в городе, поэтапное введение противоэпидемических мероприятий. Кроме того, повестка заседания включала в себя вопрос, связанный с эпидситуацией и мерах профилактики сальмонеллеза на территории города Когалыма.
По данным Территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, в период с 28 января по 3 февраля зарегистрировано 784 обращения в медицинское учреждение с признаками ОРВИ. Уровень заболеваемости среди совокупного населения превышает эпидемиологической порог на 26% и составляет 125,9 на 10 тысяч населения. Как пояснил Иван Казанцев, главный государственный санитарный врач по г.Когалыму, превышение эпидпорога зарегистрировано среди всего населения города.  
С целью стабилизации ситуации и предотвращения дальнейшего распространения вирусных заболеваний, 28 января текущего года главный государственный санитарный врач по г.Когалыму подписал постановление №1 «О мероприятиях по ограничению заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города Когалыма», которое включает в себя проведение ряда противоэпидемиологических мероприятий на территории города.  Так, с 30 января все школы города были закрыты на карантин сроком на семь дней. В дошкольных образовательных учреждениях на карантин были закрыты группы, где порог заболеваемости превышал 20%. По состоянию на 3 февраля 2016 года в 6 детских садах города закрыто 37 групп. На вынужденных каникулах находятся 595 дошколят, это 14,7% от общего числа воспитанников. Кроме того, в городе отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях. В связи с тем, что в недельной динамике заболеваемости отмечается рост на 12% относительно предыдущей недели, решение об отмене или продлении карантина в образовательных учреждениях города еще не принято. По словам главного государственного санитарного врач по г.Когалыму Ивана Казанцева, «картина прояснится» в четверг, когда будут официальные недельные данные по уровню заболеваемости. Он также отметил, что принимаемые ограничительные меры и активное участие всех ответственных служб позволили существенно снизить темпы распространения вирусных заболеваний в нашем городе.  Завершая обсуждения по данному вопросу, заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова акцентировала внимание всех членов санитарно-эпидемиологической комиссии на необходимости усиления информационно-разъяснительной работы среди населения города, направленной на профилактику распространения острых респираторных заболеваний.