Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За безопасность на дорогах



Первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема, руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 1 февраля в режиме видеоконференции провела губернатор Югры Наталья Комарова. 
Участники заседания рассмотрели 3 вопроса: обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования автономного округа в 2015 году и дополнительные меры по снижению аварийности на автотранспорте; реализация мероприятий по контролю за движением тяжелого транспорта по автомобильным дорогам автономного округа и возмещение вреда, причиняемого большегрузами. 
Открывая совещание, глава региона отметила, что в части эффективности мероприятий по снижению аварийности на автодорогах зафиксированы положительные результаты: снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 3,8 процента. Число погибших уменьшилось с 280 в 2014 году до 244 человек в 2015 году. За год также снизилась численность югорчан, получивших ранения в ДТП. Если в 2014 году насчитывалось 2 тысячи 816 раненых, в 2015 году – 2 тысячи 739.
«Неплохо сработали меры по выявлению очагов аварийности и их оборудование различными системами безопасности – тросовые ограждения и бетонные барьеры. Проводились работы по первоочередному приведению дорожной сети на таких аварийных участках в нормативное состояние. Как итог – по большинству таких аварийных очагов число ДТП снизилось, была уменьшена тяжесть последствий зафиксированных на них аварий. Эта работа должна быть продолжена в 2016 году», – подчеркнула Наталья Комарова.
Вместе с тем, глава региона отметила, что зонами риска остаются особо загруженные участки дорожной сети. Так, по итогам 2015 года, ГИБДД было выявлено и обозначено 63 места концентрации повышенной аварийности. «Одновременно с введением в эксплуатацию новых дорог или новых участков трасс мы получаем и новые очаги аварийности. Это говорит о том, что на стадии проектирования не проводится тестирование, чтобы не допускать при получении новой дороги и новой опасности», – сообщила губернатор.
Начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по автономному округу Максим Галушков сообщил, что по итогам 2015 года снижение всех показателей аварийности было зарегистрировано на территории Ханты-Мансийска, Покачей, Мегиона, Радужного, Березовского, Белоярского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов.
Однако остаются и напряженные участки. По итогам года на улично-дорожной сети автономного округа было выявлено 63 места концентрации дорожно-транспортных происшествий, из которых 47 в городах и населенных пунктах: Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске, Когалыме, Мегионе, Нефтеюганске.
Одной из причин происходящих дорожно-транспортных происшествий является отсутствие разметки.
«Разметка наносится краской, что приводит к ее быстрому износу и полному истиранию с началом зимнего периода. Так, по итогам 2015 года, отсутствие дорожной разметки сопутствовало совершению 401 дорожно-транспортного происшествия, в котором 58 человек погибли и 522 травмированы», - отметил Максим Галушков.
По информации ГИБДД ОМВД по г.Когалыму на обслуживании ведомства находится 252 км автомобильных дорог, из которых 220 расположены в городской черте. Их содержание – под ежедневным контролем. В случае выявления нарушений в адрес руководителей служб, ответственных за эксплуатацию улично-дорожной сети, выдаются предписания на устранение недостатков, за невыполнение или несвоевременное выполнение которых виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности.  

По информации пресс-службы Правительства ХМАО-Югры