Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подведены итоги социально-экономического развития




27 января губернатор автономного округа Наталья Комарова провела очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа Югры, где были подведены итоги работы в 2015 году и намечены планы на 2016 год. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Татьяна Черных, председатель комитета финансов Администрации города Марина Рыбачок, начальник управления экономики Елена Загорская, помощник прокурора города Когалыма Сергей Литвинцев, руководитель городской службы занятости Сергей Перебатов. 
Участники заседания обсудили пять вопросов, в числе которых: ситуация на рынке труда, своевременная выплата заработной платы, исполнение планов мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета, а также по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности автономного округа. 
Открывая заседание, глава региона отметила: «Состояние рынка труда в Югре на протяжении 2015 года оставалось стабильным и контролируемым. На протяжении 2015 года автономный округ входил в число российских регионов с наименьшим уровнем безработицы, которая в среднем была в 2,5-3 раза ниже, чем в целом по стране. Этому способствовали наши программные мероприятия и совместные усилия в этом отношении и работодателей, и органов власти». 
Реализация программы «Содействие занятости населения» продолжится и в 2016 году. По данным Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры, на ее финансирование запланировано более одного миллиарда рублей. 
Далее был рассмотрен вопрос по выполнению плана по обеспечению бюджетной эффективности, оптимизации и сокращению государственного долга в 2015 году. «Этот план реализован. Итоговый бюджетный эффект по доходам составил 588 миллионов рублей (104,9% от плана), по расходам – 128,3% от плана. Размер долга и расходы на его обслуживание сохранились на уровне взятых обязательств, не превысили установленных целевых показателей, не использован, сохранен резервный фонд объемом 5 миллиардов рублей. Это хорошая платформа для работы в 2016 году», - заявила глава региона.  
В завершении заседания Наталья Комарова напомнила участникам о недавнем поручении Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева членам Правительства: внести предложения по новому плану действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны. Губернатор Югры нацелила коллег отследить эти события, чтобы можно было оперативно отреагировать в отношении окружного документа, руководствуясь при этом главными задачами, поставленными премьером: «преодоление кризисных явлений, создание условий для выхода на траекторию устойчивого роста и, по возможности, сохранение того уровня благосостояния людей, который в настоящий момент достигнут».