Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к воинской службе



26 января в Администрации города прошло первое в этом году заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе при Администрации города Когалыма.

Участники Координационного совета, в состав которого входят представители отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Когалыму, Управления культуры, спорта и молодежной политики, управления образования Администрации города, представители Когалымского политехнического колледжа и Молодежного комплексного центра «Феникс», обсудили вопросы допризывной подготовки, проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, эффективности системы гражданско-патриотического воспитания в городе в рамках проведения Мониторинга эффективности и результативности системы гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и определили планы работы на предстоящий год.

С докладом об итогах допризывной подготовки юношей в 2015 году выступил начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Когалыму Игорь Пакулев. Он рассказал, что допризывная подготовка юношей представляет собой целый комплекс мероприятий: получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях всех типов и в учебных пунктах организации; военно-патриотическое воспитание; подготовку по военно-учетным специальностям; медицинское освидетельствование.

В Когалыме подготовка граждан по основам военной службы проводилась в восьми учреждениях города на базе кабинетов основ безопасности жизнедеятельности. Всего курсом по основам военной службы в 2014-2015 учебном году было охвачено 333 человека. В мае 2015 года прошли пятидневные учебно-полевые сборы для учащихся десятых классов, а в июне для студентов политехнического колледжа. В сборах приняли участие 286 юношей. Те из них, кто был не допущен к сборам по состоянию здоровья, прошли теоретическую подготовку со сдачей зачетов по предметам учебно-полевых сборов.

Что касается медицинского освидетельствования, военком Когалыма сообщил, что с января по март 2015 года 327 ребят 1998 года рождения прошли постановку на первоначальный воинский учет, в результате которого: 104 человека были направлены на дополнительное медицинское обследование, из которых семь юношей имеют серьезные нарушения здоровья. Среди наиболее часто выявляемых в результате медицинского обследования заболеваний отмечаются заболевания костно-мышечной системы, системы кровообращения, органов дыхания. В числе причин заболеваемости медики, в том числе, называют и снижение физической активности подростков.

С целью изменения складывающейся ситуации и привлечения молодежи к занятиям спортом в городе продолжается проведение различного рода соревнований. Среди них - военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», Спартакиада допризывной и призывной молодежи города Когалыма, Спартакиада школьников. Кроме того, в городе традиционно проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. В этом году его торжественное открытие состоялось 23 января в молодежном центре «Феникс». В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы запланированы соревнования по военно-прикладным видам спорта среди учащихся, городские соревнования по многоборью ГТО, проведение соревнований по видам спорта и много других тематических мероприятий. Закрытие месячника и подведение итогов состоится 23 февраля.

С докладом по целевым показателям эффективности системы гражданско-патриотического воспитания муниципального образования город Когалым в рамках проведения Мониторинга эффективности и результативности системы гражданско-патриотического воспитания граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выступили представители Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, в котором представили промежуточные результаты оценки системы гражданско-патриотического воспитания в городе.

В завершение совещания члены Координационного совета рассмотрели межведомственный план по гражданско-патриотическому воспитанию на 2016 год и утвердили план работы Координационного совета на 2016 год.