Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме подписано Соглашение о сотрудничестве




Губернатор Югры Наталья Комарова и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»  Вагит Алекперов 27 января посетили Когалым.
В ходе рабочей поездки президент нефтяной компании Вагит Алекперов,  губернатор Югры Наталья Комарова, глава города Когалыма Николай Пальчиков осмотрели строительные площадки храма Святой Мученицы Татианы, финансируемого благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», и спортивно-культурного комплекса «Галактика». Он возводится на средства фонда региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. В «Галактике» разместятся океанариум, скалодром, аквапарк, крытый ледовый каток, боулинг, досугово-развлекательная, спортивная и торговая зоны, а также детский игровой центр. Его открытия очень ждут в Когалыме. 
После посещения объектов в офисе ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Наталья Комарова и Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение к Соглашению о сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством округа на 2016 год. В рамках Соглашения в Югре будут построены жилые дома, социальные объекты, культурно-досуговые и спортивные учреждения. 
- Компания «ЛУКОЙЛ» вкладывается в очень крупные социальные проекты – от покраски фасадов домов до строительства детских садов и других социальных объектов, обращает внимание на самые чувствительные для муниципалитетов направления и помогает, точно ориентируясь на то, что прежде всего необходимо человеку, -  подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова. – Все, что в соответствии с Соглашением будет выполнено в 2016 году, по достоинству оценят югорчане. 
По словам Натальи Комаровой, партнерство между правительством автономного округа и нефтяной компанией рассматривается как долгосрочный проект, в котором особенно ценны определенность, надежность и стабильность в отношениях Югры и «ЛУКОЙЛА».
- Наше Соглашение действует уже более 10 лет, - отметил Вагит Алекперов. - И за эти годы доказало свою жизнеспособность. Я уверен, что социальные проекты, которые предусмотрены подписанным сегодня документом, позволят улучшить и внешний облик городов, и социальную инфраструктуру. 
- В рамках Соглашения в нашем городе ведется большая работа, - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков. - Только в этом году запланировано строительство двух трехэтажных домов, реконструкция Дома культуры «Сибирь», благоустройство территории городской больницы. В документе, который сегодня подписан, определены общественно значимые объекты, строительство, реконструкция и ремонт которых очень важны для каждого муниципалитета.