Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция напоминает: при лишении прав управления транспортными средствами необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД



За 2015 год 86 водителей, которые согласно решения когалымского суда лишены прав управления транспортными средствами за различные нарушения Правил дорожного движения, не сдали водительские удостоверения в Госавтоинспекцию.
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму считает необходимо напомнить, что срок лишения прав на управления транспортными средствами исчисляется с момента вступления постановления суда в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения в ГИБДД т.е. постановление суда вступает в силу в определенные сроки. Например, первичное решение суда - через 10 дней после его получения водителем. Решение суда по обжалованию - с момента подписания. После этого в течение трех рабочих дней водитель обязан сдать водительское удостоверение (или написать заявление об утере в/у, если такой факт имел место быть), если этого не сделано, срок лишения прерывается уже на 4-е сутки, но гражданин считается (!) лишенным права управления транспортными средствами. Управлять автомобилем после вынесения решения суда не в пользу автовладельца, гражданин не имеет права.  
Госавтоинспекция разъясняет, что гражданин приехавший «на заработки» и совершивший административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав управления транспортными средствами, при составлении административного материала имеет право ходатайствовать о рассмотрении его либо по месту нарушения ПДД, либо по месту регистрации гражданина. Сдать на хранение водительское удостоверение он может в любое подразделение ГИБДД, после вступления постановления суда в законную силу, которое в последующем пересылает его Госавтоинспекцию, указанную исполнителем решения в постановлении суда.
    Если сотрудники полиции выявят такого водителя за рулем автомобиля после отведенного срока – гражданин привлекается по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы от 100 до 200 часов. При этом водительское удостоверение изымается и только с этого дня начинается срок лишения права управления транспортными средствами. Получается, если водителю необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД 10 апреля, а он этого не делает по каким-либо причинам, забыл, не смог и т.п. то он сам себе увеличивает срок наказания, к тому же рискует быть наказанным дважды.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму