Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские участницы дорожного движения становятся жертвами мужской агрессии за рулем



За прошедший год по вине женщин зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадала девушка-подросток переходившая дорогу в неустановленном месте, женщина-водитель, она не справилась с управлением автомобиля и съехала в кювет с последующим опрокидыванием. Еще одна женщина-водитель выезжая со стоянки допустила наезд на пешехода. В 2014 году складывалась следующая статистика: зарегистрировано 4 ДТП по вине женщин, в результате   виновница аварии и 6 человек получили ранения.
Женщины скорее становятся жертвами мужской агрессии за рулем, чем сами провоцируют аварии. В 2015 году в Когалыме в результате 33 ДТП травмированы 56 участников дорожного движения, из них практически половина это женский пол в возрасте от 14 до 57 лет. Чаще других участников дорожного движения получали ранения различной степени тяжести женщины-пассажиры – 18 человек, все они были не пристегнуты ремнями безопасности. В результате нарушений ПДД со стороны мужчин пострадала 1 водительница и 6 пешеходов.
Берегите женщин! Мужчины, своих милых дам всегда пристегивайте ремнем безопасности, даже если он не подходит по цвету к ее замечательной белой шубке! Если ваша дама предпочитает пешие прогулки, пожелайте ей быть более внимательной при переходе через проезжую часть, не отвлекаться на мобильный телефон и смотреть по сторонам даже на зеленый сигнал светофора.
Сотрудники ГИБДД г. Когалыма отмечают, что впервые за 5 лет снизилось более чем на 32 % или с 1671 до 549 количество выявленных нарушений ПДД допущенных участницами дорожного движения. Более ответственно женщины подходят к вопросу уплаты штрафов. В 2015 году всего 2 автовладелицы, забыли о необходимости своевременно оплатить административные штрафы за нарушения в области дорожного движения. Суд вынес решение о наложении штрафа в двойном размере, а ведь санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ также предусматривает административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
В 2015 году на дорогах города Когалыма снизилось более чем на 60 % женщин за рулем в состоянии опьянения или отказавшихся от медосвидетельствования на состояние опьянения. Или всего 7 фактов в сравнении с 21 в 2014 году.
В 2015 году выявлено 2 нарушения с. 12.7 КоАП РФ или - 28,5 % управления транспортными средствами женщинами, не имеющими водительских прав. В одном случае у женщины истёк срок действия водительского удостоверения (уже на полтора года) и ей необходимо было его обменять в ГИБДД. В другом - выявлен факт управления автомобилем 17-летней девушкой.
    
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму