Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре и Когалыме торжественно открыли Год детства




Официальный старт Году детства в Югре дала губернатор Наталья Комарова 20 января в Доме культуры поселка Излучинск Нижневартовского района. Церемония прошла в рамках трехдневной выездной работы губернатора Югры в Нижневартовске, Мегионе и Нижневартовском районе.
В преддверии торжественного мероприятия здесь же в Излучинске глава региона Наталья Комарова провела первое расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Года детства. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие глава Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Ольга Мартынова, члены организационного комитета по проведению Года детства в Когалыме: руководители и представители управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, социальной защиты населения, а также общественных организаций Когалыма «Защити меня» и «Вайнах» и другие. 
Участники встречи обсудили два вопроса: план основных мероприятий по проведению Года детства в Югре и создание условий для развития детей с особыми потребностями. 
Открывая заседание, Наталья Комарова отметила, что в преддверии проведения Года детства в Югре были ликвидированы очереди в детские сады для детей в возрасте от трех лет. Для этого за последние четыре года было создано более 28 тысяч новых мест в детских садах. «Это была самая масштабная программа за всю современную историю автономного округа. Мы с ней справились, и теперь должны нацелиться на решение таких же вопросов для детей в возрасте до трех лет, детей с особыми образовательными потребностями, чтобы создать им необходимые условия для получения услуг по воспитанию и образованию», – отметила глава региона.
По словам губернатора, необходимо обратить внимание на воспитание у детей с особенностями развития практических навыков безопасности жизнедеятельности и общественной интеграции, также Наталья Комарова подчеркнула, что в 2016 году особое внимание будет уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которых в Югре стало в два раза меньше. В специализированных учреждениях автономного округа в настоящее время воспитываются 1,4 процента от общего числа детей-сирот.
Что касается окружного плана мероприятий по проведению Года детства в Югре, то он включает более 40 мероприятий по шести направлениям и еще формируется. Как мы уже сообщали, обсуждение проекта открыто на сайте http://ugra2030.admhmao.ru/control/currents/121/. Свои идеи и предложения вы можете внести до конца января. 
В Когалыме 20 января также состоялось торжественное открытие Года детства. 
По данным управления образования, численность детей в городе в возрасте до 18 лет составляет 15 462, в том числе 199 детей-инвалидов. Общее количество  школьников - 7620, среди них заняты в кружках и секциях 7107 человек, 1911 занимаются спортом. В 884 многодетных семьях когалымчан воспитываются 2867 детей. 
Для юных когалымчан 20 января был устроен настоящий праздник детства. Тематические мероприятия, посвященные открытию Года детства, в течение дня проходили во всех образовательных организациях города. Дети стали участниками более 60 мероприятий. В школах и детских садах были организованы флэш-мобы линейки, викторины и классные часы, выставки рисунков, плакатов и фотографий, игры и спортивные соревнования, концерты, конкурсные и развлекательные программы. А вечером 20 января открытие Года детства состоялось в прямом эфире телерадиокомпании «Инфосервис+». Участниками программы «На суд зрителя» стали юные когалымчане в возрасте от 5 до 18 лет. Воспитанники спортивных секций, участники волонтерского движения, детско-юношеской ассоциации «КРУГ» и творческих коллективов, учащиеся кадетских классов и воспитанники ВПК «Возрождение», победители и призеры олимпиад, конференций, конкурсов, студенты политехнического колледжа, ребята, посещающие КЦСОН «Жемчужина», ответили на вопросы ведущей, порассуждали на тему взаимопонимания детей и взрослых, рассказали о своих занятиях и увлечениях, пригласили присоединиться к ним сверстников.   
Как отметила Наталья Комарова, основная задача взрослых на предстоящий год – мобилизовать силы и ресурсы в целях повышения качества жизни детей, обеспечения максимальной реализации потенциала и сбережения здоровья каждого ребенка, полной интеграции в общество детей с особенностями развития. Работа в этих направлениях будет осуществляться в соответствии с планами. 
«С учетом регионального плана разработан проект плана мероприятий по проведению Года детства в Когалыме, - отметил глава Когалыма Николай Пальчиков. - Он включает более 60 мероприятий по таким важным направлениям как: поддержка семьи и детства; патриотическое воспитание; профориентация и дополнительное образование; поддержка детей с особыми потребностями, здоровьесбережение; выявление и сопровождение одаренных детей; развитие и поддержка деятельности общественных организаций и лидерства. Работе с детьми мы всегда уделяли первостепенное внимание. Уверен, и в текущем году с поставленными задачами справимся. Призываю родительское сообщество, общественность присоединиться, принять активное участие во всех мероприятиях, посвященных Году детства в Югре».