Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами



В Госавтоинспекцию г. Когалыма за 2015 год обратилось 158 водителей лишенных прав управления транспортными средствами, для сдачи теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения. Из них 134 человека вновь сели за руль автомобиля, а вот 24 еще предстоит повторный экзамен, но уже в 2016 году. 23-летнему молодому человеку сдать тестирование на компьютере не удалось даже с 5 попытки.
Лишь 50 % граждан лишенных водительских прав сдают экзамен в ГИБДД с 1 попытки. Еще 30 % требуется 2-3 раза сдавать экзамен в Госавтоинспекции, прежде чем вернуть водительское удостоверение. 7 % обратившихся потребовалось от 4 до 9 попыток. Так, 30-летний мужчина лишь с 9 раза смог сдать теоретическую часть экзамена. Есть в этом списке и женщины, 7 человек от 22 до 33 лет. Большинство сдают с 1 раза, но девушке 1993 года рождения  понадобилось 3 попытки.
Госавтоинспекция г. Когалыма напоминает, что с 29 ноября 2014 года, вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Данным постановлением установлен, в частности, порядок возврата водительского удостоверения лицам, лишённым права управления транспортными средствами. Так, в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления осуществляется только после проведения проверки знания Правил дорожного движения, которая осуществляется путем сдачи теоретического экзамена в подразделении Госавтоинспекции. Проверка знаний Правил дорожного движения проводится по истечению не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами. Путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Лицо, не прошедшее проверку знаний правил дорожного движения, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней, со дня проведения предыдущей проверки.
Дополнительно, за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, лица лишенные права на управление, представляют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения права на управление транспортными средствами.
    
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму