Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ГИБДД разъясняет, как избежать спорных ситуаций при продаже автомобиля



Большинство направленных в ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму жалоб от граждан связаны с тем, что транспортное средство владельцем было продано некоторое время назад, однако продолжают поступать «письма счастья».  
Многие автовладельцы, продав свой автомобиль на основании договора купли-продажи, сталкиваются с одной и той же проблемой – через некоторое время после продажи транспортного средства из ГИБДД приходят «письма счастья» за нарушения правил дорожного движения, которые они не совершали. После чего бывшие автовладельцы вынуждены оспаривать вынесенные на их имя штрафы с камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и доказывать свою невиновность.
Напомним, что новый владелец должен поставить автомобиль на регистрационный учет в течение 10 дней. Если по истечении этого времени новый собственник еще не обратился в подразделение Госавтоинспекции и не успел перерегистрировать транспортное средство на своё имя, тогда на основании Вашего заявления регистрация транспортного средства с Вашего имени может быть прекращена.
Не поленитесь после продажи автомобиля сохранить второй экземпляр договора купли-продажи и сделать копию паспорта транспортного средства, в котором указан новый собственник и дата совершения сделки, которые вам будут необходимы при обращении в Госавтоинспекцию. По истечении десяти дней, обратившись в регистрационное подразделение ГИБДД с удостоверением личности, вы можете проверить, перерегистрировал ли новый собственник транспортное средство на свое имя. Помните, что с момента прекращения регистрации транспортного средства, прекращается начисление налога с владельца транспортного средства, а так же нет проблем со штрафами за нарушения ПДД новым собственником.
Информацию о наличии неоплаченных штрафов можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или на официальном сайте Госавтоинспекции (gibdd.ru).

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму