Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма выявили 265 нарушений правил регистрации транспорта



Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму привлекли к административной ответственности 235 водителей, а также 30 должностных лиц нарушивших правила регистрации автомобилей.
В соответствии с действующим законодательством, автовладельцы обязаны при смене места жительства в течение 10 суток перерегистрировать свое транспортное средство по новому адресу проживания, а в случае покупки транспортного средства зарегистрировать его в Госавтоинспекции. Производить регистрационные действия с транспортным средством можно в любой Госавтоинспекции, вне зависимости от места регистрации собственника. В целях экономии времени на странице www.gosuslugi.ru можно предварительно записаться на удобное время для регистрации транспортного средства.
За превышение указанного времени предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.22 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 2000 до 3500 рублей, а юридические лица могут быть подвергнуты административному наказанию от 5000 до 100 000 рублей.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что автовладельцы, обратившиеся в Госавтоинспекцию с нарушением сроков регистрации автотранспорта, незамедлительно привлекаются к административной ответственности.
В случае если водителя остановят на дороге за управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, то накладывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. За 2015 год сотрудниками ДПС в процессе надзора за дорожным движением выявлено 64 вышеуказанных нарушения, а также 6 повторных совершений данного правонарушения. Все материалы повторного нарушения регистрации ТС, согласно ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, направлены в суд и принято 2 решения о лишении прав управления сроком на 3 месяца каждый и 1 о назначении штрафа в размере 5 000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму