Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Будьте бдительны!



Уважаемые когалымчане! Приближаются новогодние праздники! А праздники – это всегда массовые гуляния, беспечность, веселье и, как следствие, потеря бдительности, что, как показывает практика, весьма на руку радикально настроенным силам. Как ни печально, но сообщения  о терактах в различных уголках мира и в городах нашей страны с завидной регулярностью появляются в средствах массовой информации. Именно в дни праздников, а также в местах массового скопления людей террористы проявляют себя. Их главная задача – запугать, посеять панику, дестабилизировать обстановку в обществе. По законам Российской Федерации терроризм относится к числу самых тяжелых преступлений. «Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба… в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти» - таково юридическое  определение этого явления.  
Возможно, кто-то скажет: «Противодействие терроризму - задача спецслужб». Но не только. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым из нас. Это не требует больших усилий. Обычная житейская смекалка и внимание, соблюдение элементарных правил являются одними из самых эффективных видов противодействия террору. Итак. 
Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. 
Никогда не принимайте на хранение или передачу другому лицу предметы, даже самые безобидные, от незнакомых Вам людей. 
Не приближайтесь, а тем более – не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. 
Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам т. п. 
При обнаружении подозрительных предметов (вещь без хозяина, предмет, не соответствующий окружающей обстановке, устройство с признаками взрывного механизма, бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданиям, разгруженные неизвестными лицами грузы и т. д.) необходимо принять следующие меры: 

1. Сообщить в полицию. 
2. Обозначить находку. 
3. Отойти на безопасное расстояние. 
4. Дождаться прибытия полиции. 

Обо всем подозрительном просим немедленно сообщить по телефонам экстренных и специальных служб:
- 02, 2-36-02 – ОМВД России по г.Когалыму; 
- 112, 51-482 – МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба г.Когалыма.

Будьте бдительны! ПОМНИТЕ! Правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизнь близких и окружающих вас людей.

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма.