Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Администрации обсудили мероприятия по предупреждению коррупции



25 декабря под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова состоялось очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. В его работе приняли участие заместители главы Администрации, депутаты, представители правоохранительных органов, общественных  организаций. Присутствующие обсудили 14 вопросов. О работе за 2015 год отчитались руководители правоохранительных органов, муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации города.
Об итогах работы ОМВД РФ по городу Когалыму по противодействию коррупции доложил начальник Игорь Доронин. За истекший период 2015 года выявлено 11 преступлений коррупционной направленности, в основном это присвоение и мошенничество с использованием служебного положения, дача взятки должностному лицу. Так, 21 декабря  состоялось судебное заседание в отношении гражданина Н., который решением суда еще в 2014 году был осужден с назначением наказания в виде штрафа в размере 600 000 рублей за передачу денежных средств должностному лицу в обмен на покровительство незаконной деятельности. В связи с тем, что Н. оплату штрафа не произвел, решением суда штраф заменен на реальный срок  - 2 года лишения свободы. 
В настоящее время по пяти преступлениям, выявленным в текущем году, документы также направлены в суд. 
 Информации от жителей города в ОМВД по г.Когалыму о совершении в отношении них коррупционных преступлений не поступало. По мнению сотрудников правоохранительных органов, такая пассивность обусловлена нежеланием граждан заявлять о данных фактах из-за боязни мести, а также  сотрудничать с правоохранительными органами. При этом, как отметил начальник ОМВД, правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется!
Одним из ключевых направлений снижения коррупционных факторов в сфере государственного и муниципального управления является предоставление населению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через многофункциональные центры (МФЦ). Он  начал свою работу в нашем городе в 2014 году. С открытием МФЦ у горожан отпала необходимость получать справки в разных госучреждениях. Теперь в одном месте, без беготни по инстанциям и практически без очереди можно получить большой спектр государственных и муниципальных услуг. Требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, проводят сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. По данным директора МФЦ Когалыма Марины Андреевой, на сегодняшний день центр предоставляет 202 услуги более 20 государственных и муниципальных органов. По состоянию на 25 декабря когалымчанам предоставлена 29941 услуга, дано 9 514 консультаций. Среднее время ожидания в очереди, а это один из показателей деятельности МФЦ, составляет 4 минуты вместо 15 по нормативу. Уровень удовлетворенности населения качеством работы составляет 99%. Перечень услуг, предоставляемых МФЦ, постоянно расширяется. К примеру, в 2016 году, в связи с планируемым закрытием в Когалыме Филиала кадастровой палаты ее функции будут переданы многофункциональному центру. 
Далее речь шла о результатах проверок в части эффективности расходования бюджетных средств и целевого использования имущества в соответствии с осуществляемыми функциями и полномочиями муниципального образования. За второе полугодие текущего года отделом муниципального контроля проведены проверки в отношении шести муниципальных предприятий. Темы контрольных мероприятий: исполнение смет доходов и расходов по бюджету; целевое использование средств на финансовое обеспечение выполнения муниципального и другие. В результате выявлен один случай нецелевого использования средств на сумму 101,6 тысяч рублей, которые возвращены в бюджет города в полном объеме. Есть также  замечания в ведении бухгалтерского учета, кадровой работы, оформлении первичных учетных документов. По актам проверок в адрес руководителей учреждений направлены два представления для устранения выявленных нарушений. 
Комитетом по управлению муниципальным имуществом были осуществлены проверки 64 арендаторов по 106 объектам недвижимости на предмет целевого использования имущества, как переданного в аренду, так и  закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. По результатам проверок выявлен один факт нецелевого использования имущества (передача площадей в субаренду без согласования арендодателя), 10 случаев неисполнения обязанностей по страхованию имущества за счет собственных денежных средств, на девяти объектах арендаторы пренебрегли требованиями о проведении косметического ремонта. Всем направлены требования об устранении выявленных нарушений. Также специалистами Комитета проводилась инвентаризация на предприятия в целях проверки состояния и использования имущества по назначению. Нарушений не выявлено.  
Большая работа, направленная на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений, осуществляется в Администрации муниципалитета. На постоянной основе проводится экспертиза муниципальных правовых актов и их проектов на обнаружение коррупциогенных факторов. В 2015 году юридическим управлением Администрации города Когалыма проведена правовая экспертиза 3996 проектов правовых актов Администрации города Когалыма, как установлено, 305 из них носят нормативно-правовой характер. Все они в обязательном порядке также направляются в прокуратуру города на антикоррупционную экспертизу. В результате прокуратурой было представлено 12 информационных писем о выявленных в проектах НПА коррупциогенных факторах. Указанные прокуратурой города Когалыма замечания устранены во всех случаях, проекты НПА доработаны и направлены в прокуратуру для проведения повторной антикоррупционной экспертизы. Что касается замечаний, то они в основном связаны со ссылками на недействующие правовые акты, сроками приведения муниципальных нормативно-правовых актов, которые размещены на сайте Администрации, в соответствие с изменениями окружного и федерального законодательства. Все проекты документов также размещаются на сайте Администрации города в целях проведения общественной экспертизы. Когалымчане могут ознакомиться с проектами постановлений, направить свои замечания, если таковые будут, в адрес разработчиков документов. 
Участники Совета обсудили и то, какая работа проводится среди муниципальных служащих по предупреждению коррупции. Как отметила начальник управления по общим вопросам Ирина Чумакова, на постоянной основе работает Комиссия по урегулированию конфликта интересов, на которую возложена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе муниципальных служащих; осуществление контроля за соблюдением муниципальными служащими правил, ограничений и запретов в связи с исполнением должностных обязанностей и требований законодательства, проводятся разъяснительная работа, занятия и семинары. Среди 2301 обращения, которые поступили в 2015 году в Администрацию города от населения, сообщения о коррупционных правонарушениях отсутствуют. 
Подводя итог заседания, глава города отметил, что борьба с коррупцией не должна сводиться только к привлечению виновных за совершение коррупционных проявлений. «Необходимо в первую очередь устранять причины и условия, порождающие коррупцию. Достижению этой цели может способствовать активное антикоррупционное просвещение горожан, разъяснительная работа, привлечение населения к решению вопросов местного значения», - подчеркнул Николай Пальчиков.