Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре за 11 месяцев без участия сотрудников Госавтоинспекции было оформлено более 8000 дорожно-транспортных происшествий



Ежегодно отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых вред причинен только имуществу. Доля данных происшествий от общего числа ДТП составляет около 95 %. Поправки в Правила дорожного движения призваны уменьшить время оформления дорожно-транспортных происшествий, что, в свою очередь, повлечёт значительное сокращение «заторов» на дорогах.
За 11 месяцев 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры без участия сотрудников ГИБДД оформлено 8042 ДТП (АППГ— 7027), что на 14,4% больше дорожно-транспортных происшествий, чем за аналогичный период прошлого года. Статистика увеличения отмечается и в г. Когалыме, в текущем году самостоятельно оформили и получили выплаты 296 водителей, что на 38,3 % больше чем годом ранее.
Напоминаем, что в июле 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.
В структуре официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) находится специальный информационно-справочный ресурс «Правила оформления ДТП», доступный с главной страницы официального сайта. Данный ресурс содержит в себе алгоритм действий водителей транспортных средств, которые попали в ДТП. Этот алгоритм призван, в том числе, расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками. Ознакомиться с работой нового информационного ресурса может любой посетитель официального сайта Госавтоинспекции. Для этого необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП» который доступен с главной страницы официального сайта службы. Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с главной страницей указанного раздела, после чего следует, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует вашей дорожной ситуации.
При этом, помимо непосредственно интерактивного варианта алгоритма, у пользователей имеется возможность также скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую удобно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать ее, если на месте дорожно-транспортного происшествия не будет возможности воспользоваться Интернетом.
Госавтоинспекция напоминает, что после проведения мероприятий по фиксации происшествия, в соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ их необходимо убрать с проезжей части. Невыполнение этого пункта правил наказывается штрафом 1000 рублей согласно ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму