Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Ханты-Мансийская таможня информирует об изменениях порядка представления статистических форм учета перемещения товаров в таможенный орган



Ханты–Мансийская таможня информирует, что с 10 января 2016 г. вступает в силу постановление Правительства от 7 декабря 2015 г. № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза» в соответствии с которым на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, Республиками Беларусь, Казахстан, Армения, необходимо своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы учета перемещения товаров, содержащие достоверные сведения. Дополнительно сообщаем, что с 10 января 2016 г. постановление Правительства от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» утрачивает силу.
1. Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, российским лицом, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, либо которое имеет  право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее – заявитель).
2. Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка  товаров со склада или получение товаров на склад.
3. Статистическая форма представляется в электронном виде:
- с использованием электронной цифровой подписи (при наличии)
- в случае отсутствия ЭЦП – с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России (http://edata.customs.ru/Stat/) в сети Интернет, с обязательным представлением копии на бумажном носителе в таможенный орган (лично или по почте заказным письмом), заверенной подписью и печатью заявителя. Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган.
4. Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дополнительно обращаем Ваше внимание на изменение вида и правил заполнения статистической формы. Порядок заполнения статистической формы приведен в приложении к постановлению Правительства от 7 декабря 2015 г. № 1329.
Пресс-группа
Ханты-Мансийской таможни
28.12.2015