Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Деятельность общественных объединений: награды, итоги, планы



24 декабря под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.
Открывая заседание, глава города поблагодарил всех за работу в текущем году: «2015 год выдался богатым на юбилеи, - отметил Николай Пальчиков. -  Мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 30-летие Когалыма, 85-летие со дня образования Югры. В рамках этих торжеств прошло множество мероприятий, участниками и организаторами которых стали общественные и национально-культурные организации. Я выражаю благодарность всем вам за помощь и поддержку, энтузиазм и вклад в наше общее дело. Я прошу и в следующем году не снижать активности в работе на благо города и когалымчан».  
Продолжилось заседание церемонией награждения. Глава города Николай Пальчиков и заместитель главы города Ольга Мартынова вручили дипломы и благодарственные письма участникам IV окружной социальной ярмарки НКО ХМАО-ЮГРЫ, а также дипломы и цветы победителям городского конкурса проектов, направленного на развитие гражданских инициатив в городе Когалыме. В рамках муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества города Когалыма на 2014-2017 годы» по итогам конкурсного отбора одиннадцать грантов в форме субсидий от 60 000  до 145 000 рублей получили пять общественных организаций на реализацию социально значимых проектов. Это:  общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта», общественная организация «Первопроходцы Когалыма», городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, городская общественная организация «Союз пенсионеров и ветеранов г. Когалыма», региональная общественная организация Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «ВЕЧЕ».
Далее работа  продолжилось по повестке. Участники встречи обсудили семь вопросов. В их числе: публичные отчеты председателей общественных организаций по реализации денежных средств, полученных в рамках грантовой поддержки в 2014 году;  результаты участия когалымчан в IV окружной социальной ярмарке и V Форуме некоммерческих организаций ХМАО-ЮГРЫ; деятельность комиссии «Общественный контроль» в текущем году; итоги конкурса на присуждение премии «Общественное признание - 2015». 
По данным начальника отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Альфии Анищенко, премия «Общественное признание» вручается с 2011 года. За это время ее обладателями стали 42 победителя. В этом году престижной общественной награды города удостоены 5 когалымчан и 3 юридических лица. Награждение состоялось накануне в рамках заседания Думы города Когалыма.   
Информацию об исполнении плана мероприятий, проведенных во взаимодействии органов местного самоуправления с общественными организациями в 2015 году, представила специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Ирина Леонова, отметив, что все запланированные мероприятия, а их было свыше 130, выполнены. Теперь присутствующим было предложено утвердить план работы Координационного совета на следующий год. Он включает порядка 15 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в городе Когалыме, грантовую поддержку проектов некоммерческих организаций, направленных на оказание социальных услуг жителям города Когалыма, участие представителей общественных организаций в качестве общественных наблюдателей в период проведения государственной итоговой аттестации и т.д.
- 2016 год ставит перед нами много новых задач – продолжить действовать  сообща в решении важных социальных вопросов, в вопросах патриотического воспитания молодежи и благоустройства города, в поддержании в Когалыме мира и согласия, - подчеркнул, подводя итог заседания и работы в текущем году Николай Пальчиков. - Надеюсь, что и в дальнейшем взаимодействие между Администрацией города и общественными объединениями будет развиваться по пути доверительного диалога и социального партнерства.