Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов



24 декабря в Администрации города Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов. В его состав входят представители общественных организаций, структурных подразделений Администрации города, учреждений социальной службы, здравоохранения, социального страхования, занятости населения. 
По первому вопросу повестки о подготовке нормативно правовых документов Администрации города Когалыма, необходимых для реализации федерального закона по вопросам социальной защиты инвалидов, в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, выступила начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Альфия Анищенко. Она рассказала,  что, ратифицировав Конвенцию о правах инвалидов, Россия приняла на себя обязательства по обеспечению людей с инвалидностью необходимыми условиями для реализации их прав. 
«С 1 января 2016 года вступают в силу нормы федерального закона, предусматривающего создание условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих их использованию (получению) наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности», - подчеркнула Альфия Анищенко.
В этой связи в Когалыме уже утверждена «дорожная карта», в соответствии с которой будут проводиться работы по повышению уровня доступности объектов. На сегодняшний день обследовано и паспортизировано 94 объекта социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности. Определены приоритетные: в сфере образования, спорта, культуры и молодёжной политики. Как было отмечено, выбранные объекты будут доступны для людей с различными группами инвалидности: опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.
Не менее важной темой координационного совета стал вопрос использования специалистами центра «Жемчужина» современных технологий и методов в социализации и адаптации детей-инвалидов. Представитель центра Светлана Серебрякова рассказала, что в учреждении созданы все необходимые условия для прохождения комплексной реабилитации и адаптации «особых» детей. Так, например, за 2015 год из 277 детей-инвалидов курс реабилитации прошли 123 ребенка. В соответствии с индивидуальной программой с детьми проводились коррекционно-развивающие занятия, психологические тренинги, в числе социально-медицинских услуг – массаж, лечебная физкультура, физио- и водотерапевтические процедуры, кружковые занятия, социокультурные мероприятия и выставки детского творчества. В результате реабилитации у 74% детей наблюдается положительная динамика. В комплексе также оказывают услуги инвалидам старше 18 лет и осуществляют социальное обслуживание на дому. Кроме того, в 2015 году в Югре открылось три реабилитационных отделения. Два в Сургуте для людей, имеющих инвалидность по зрению, и людей, использующих протезы. Один в Нижневартовске для людей с проблемами слуха. Это учреждения стационарного типа, где люди с ограниченными физическими возможностями от трех месяцев и до полугода проходят курс реабилитации и социально-бытовой адаптации, учатся навыкам, необходимым в повседневной жизни.  Информацию по условиям прохождения реабилитации в данных отделениях можно получить в Управлении социальной защиты населения по городу Когалыму по телефонам 6-60-14 и 6-60-12.
Также на совещании были рассмотрены вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к придомовым территориям и местам общего пользования жилых домов.
Николай Пальчиков нацелил участников координационного совета на активную работу в 2016 году по созданию благоприятных и комфортных условий жизни для всех когалымчан. 
«Наша задача сделать так, чтобы инвалиды, люди с ограниченными физическими возможностями не чувствовали себя изолированными, оторванными от общества и как можно меньше испытывали неудобств», - подчеркнул глава города.