Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Окружная Госавтоинспекция подвела итоги состояния аварийности по вине начинающих водителей



На дорогах Югры за одиннадцать месяцев текущего года отмечается снижение на 18,8 % количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем до 2-х лет (со 192 до 156 ДТП). Количество погибших снизилось на 64 % (с 25 до 9) раненных на 4,7 % (с 254 до 242).
В Когалыме по вине «малоопытных» водителей зарегистрировано 2 ДТП, также как и годом ранее. В результате которых 2 человека травмировано, сам виновник аварии и пешеход.  
Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием указанной категории зарегистрировано на территории города Нижневартовска – 28 ДТП (35 человек ранены) и Сургутского района – 26 ДТП (3 погибли, 51 ранены). Рост автоаварий с участием «молодых» водителей зарегистрированы в городах Мегион и Урай.
По вине выпускников автошкол, расположенных на территории Югры, зарегистрировано 105 ДТП, в которых 6 человек погибли, 164 получили травмы. Виновниками 37 дорожно-транспортных происшествий стали водители, получившие водительские удостоверения на территории других субъектов Российской Федерации.
Сравнивая водителей-новичков и тех, кто за рулем от 2 лет и более, то статистика об опытных водителях говорит следующее: за 11 месяцев 2015 года на территории округа из 1795 ДТП в котором получили травмы или погибли участники дорожного движение, только каждое 11 ДТП происходило по вине новичка за рулем.
Основной причиной совершения ДТП данной категорией водителей являются такие нарушения как: не соблюдение очередности проезда – 35 ДТП, не соответствие скорости движения конкретным условиям – 27 ДТП, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 15 ДТП.
Наиболее распространенные виды дорожно-транспортных происшествий, которые совершаются по вине начинающих водителей: столкновение транспортных средств – 84 ДТП, наезды транспортных средств на пешеходов – 23 ДТП, наезд на препятствие - 18 ДТП, опрокидывание – 17 ДТП.
Окружная Госавтоинспекция советует новоиспеченным водителям не переоценивать свои возможности и придерживаться безопасного стиля управления транспортным средством.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму