Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Общественного совета Когалыма по реализации Стратегии



22 декабря глава города Когалыма Николай Пальчиков провел заседание Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года и Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года. 
За круглым столом собрались представители Администрации города и горожане - учителя, руководители и члены общественных и национально-культурных объединений, работники организаций и предприятий различных сфер деятельности и форм собственности. Главное, что их объединило, -  неравнодушие к процессам жизнедеятельности города, заинтересованность в его дальнейшем развитии. Отметим, это первое заседание Общественного совета в обновленном составе. В него вошли 22 жителя города.  Он формировался на основании заявлений, поступивших от самих горожан. Стать членом данного совета мог каждый желающий. Для этого необходимо было в установленный срок отправить соответствующую заявку в управление экономики Администрации города Когалыма – объявление о формировании нового состава Общественного совета по реализации Стратегии было размещено в средствах массовой информации. 
Предваряя работу Совета, глава города обозначил перед участниками задачи коллегиального органа, отметил, что общественное и гражданское участие в реализации Стратегии обеспечит процесс социальной сплоченности городского сообщества, активную поддержку программ и проектов со стороны граждан, их непосредственное вовлечение в процесс развития города Когалыма, выразил надежду на совместное плодотворное и эффективное сотрудничество.
«Общественный совет  - это площадка, которая позволит осуществлять общественный контроль за реализацией Стратегии и именно от вашего участия будет зависеть эффективность реализации Стратегии. Важно наладить работу Общественного совета, как органа общественного контроля, через который должны проходить все общественные инициативы. Надеюсь на вашу активность. Качественная работа Общественного совета зависит в большей степени от вас, Администрация города Когалыма в данном процессе является вашим помощником, партнером, -  подчеркнул Николай Пальчиков. 
Заместитель главы города Когалыма Татьяна Черных ознакомила присутствующих с целями, задачами, функциями и формами работы Общественного совета, отметив, что Общественный совет является совещательным органом при главе города Когалыма. Его главными задачами являются обеспечение гражданского контроля и общественного участия в реализации Стратегии социально-экономического развития ХМАО – Югры и Стратегии социально-экономического развития города Когалыма, согласования решений и действий по важнейшим вопросам социально-экономического развития города Когалыма, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив. Основные функции Совета - организация и проведение обсуждений вопросов, связанных с реализацией Стратегии ХМАО – Югры и Стратегии города Когалыма; участие в общественной экспертизе проектов нормативных правовых актов Правительства ХМАО – Югры и Администрации города Когалыма;  выражение общественного мнения по наиболее важным для населения города Когалыма вопросам реализации Стратегии ХМАО – Югры и Стратегии города Когалыма. Также членам Совета была представлена информация о документах стратегического планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и города Когалыма. Они, кстати, находятся в открытом доступе на сайтах правительства Югры и Администрации города, ознакомиться с ними может каждый. 
Далее члены Совета избрали председателя, заместителя председателя и секретаря Общественного совета. Ими стали: Иоанна Енева, директор БУ «Когалымский политехнический колледж», Виктор Аверкин, представитель ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», Лариса Симакова, учитель русского языка и литературы школы № 1 соответственно. Также был утвержден план работы на 2016 год и определена дата следующего заседания – в конце января общественники соберутся для обсуждения и детальной проработки плана работы.