Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Общественный совет города: подведены итоги, намечены планы работы на 2016 год



23 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Общественного совета города под председательством Вячеслава Маренюка. В его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, представители структурных подразделений Администрации. В ходе заседания члены Общественного совета подвели итоги уходящего года, сформировали и утвердили план работы на 2016 год.  
Приветствуя членов Общественного совета, глава города Николай Пальчиков поблагодарил общественников за работу и подчеркнул необходимость выработки совместных решений, направленных на улучшение социально-экономического благополучия населения города:
- Очень важно, что работа Администрации города осуществляется в рамках взаимодействия с вами - Общественным советом, те вопросы, которые вы поднимаете на своих заседаниях, актуальны и конструктивны. 
Общественники обсудили итоги работы Совета за 2015 год. В текущем году было проведено пять заседаний, членами совета было представлено к рассмотрению и обсуждению 40 значимых для горожан вопросов в области ЖКХ, обеспечения беспрепятственного доступа, оздоровления и отдыха. 22 вопроса были приняты к рассмотрению в ходе заседаний в 2015 году, часть отнесена к компетенции профильных (специализированных) советов. 
Так, по итогам 2015 года, в том числе и при участии Общественного совета города, решился вопрос по обеспечению подвоза обучающихся в МОУ «СОШ №10» за счёт формирования маршрутной сети общественного транспорта. Сегодня через седьмой микрорайон проходит маршрут движения автобуса №1А. 
Также весной жители города обозначили проблему, касающуюся льготного обеспечения лекарственными средствами и поставки приборов - глюкометров больным с диагнозом «сахарный диабет». Данная проблема требовала безотлагательного решения. В ходе рассмотрения обозначенных проблем были достигнуты договорённости между главным врачом Когалымской городской больницы и лидерами городского предпринимательского сообщества, в результате чего с привлечением спонсорских средств часть необходимых приборов была приобретена. Кроме того, члены общественного совета были включены в комиссию по контролю качества питания для больных, находящихся на стационарном лечении в Когалымской больнице. Обозначенная проблема в области качества питания больных требовала общественного контроля.
Не ускользает из поля внимания общественников и организация досуга горожан. В ходе летнего заседания был рассмотрен вопрос «О создании зон отдыха, спортивных зон в городских парковых, дворовых территориях, на территории городского пляжа». Представители малого и среднего бизнеса были активно включены в эту работу, в результате на территории городского пляжа в летний период развернулся «Водно-развлекательный парк для детей и взрослых «Пингвин».
Значились в плане 2015 года и такие вопросы, решение которых требует времени. Так, например, вопрос «О доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объекта по адресу ул. Дружбы Народов, 8», в котором расположен Филиал фонда социального страхования. Вопрос, представленный к рассмотрению в июне по-прежнему требует внимания со стороны власти и общественности. Ранее руководителем учреждения на основании рекомендаций Общественного совета, согласно ведомственной принадлежности было направлено письмо и представлены сметные расходы на проведение работ по оснащению имеющихся помещений, находящихся в оперативном управлении. Обсуждались варианты по поиску иных помещений для организации деятельности фонда на территории города Когалыма. Ввиду того, что проблема была озвучена на всех уровнях власти, финансирование необходимых мероприятий за счёт средств федерального бюджета рассматривается в перспективе ближайшего года. Вопрос остаётся на постоянном контроле Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города Когалыма.
Вопрос работы Когалымской городской больницы в части привлечения врачей-специалистов, в том числе детского врача-аллерголога остается на контроле Общественного совета. Было принято решение пригласить на следующее заседание главного врача Когалымской городской больницы с целью заслушать информацию о том, какая работа была проведена, и какие узкоспециализированные специалисты осуществляют прием пациентов в настоящее время. 
Далее был утвержден план работы Совета на 2016 год. Общественники обозначили круг вопросов, которые, по их мнению, актуальны и требуют первостепенного внимания. Прозвучало около 30 предложений для обсуждения на заседаниях Общественного Совета в 2016 году: увеличение штата Добровольной народной дружины; развитие движения казачества в городе; организация председателями СОНТов и ГСК в своих кооперативах и товариществах на общественных началах инициативных групп по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории СОНТ, и лиц, использующих дачные участки и гаражи не по назначению, создание Советов отцов в школах города на примере школы №1;  контроль работы общественного транспорта; обустройство пешеходных тротуаров; вопрос доступности в торговые центры города для родителей с колясками. 
Одни из вопросов, такие как деятельность городской больницы по привлечению узких специалистов, выявление проблемных точек инфраструктуры города, планируется рассмотреть уже на ближайшем заседании в феврале следующего года. Другие, как, например, вопрос доступности в торговые точки города для родителей с колясками перенесены к рассмотрению после изучения на более поздний срок. В дальнейшем повестки заседаний будут корректироваться в зависимости от актуальности вопросов и необходимости принятия по ним совместных решений. 
По материалам газеты «Когалымский вестник».