Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тематический вечер, посвящённый русскому иконописцу Григорию Журавлёву «Божий дар»



Встречи с отдыхающими БУ «КЦСОН «Жемчужина» всегда ответственны и непросты для сотрудников Центральной городской библиотеки, ведь библиотекари приходят к людям с огромным жизненным опытом и знаниями. Поэтому они стараются сделать свои мероприятия как можно более интересными и содержательными. Декабрьскую встречу сотрудники библиотеки посвятили русскому иконописцу, человеку трудной судьбы – Григорию Журавлёву.
Талант этого удивительного художника ценили в дореволюционной России даже царственные особы. Божий дар его заключался в следующем: родившись калекой, не имея рук и ног, он писал иконы, а в 1885 году сам расписал храм в родном селе Утёвка Самарской области. Прослышав о таком необыкновенном живописце, из Петербурга приехали журналисты с фотографом. Стоя у собора, они спрашивали работающих штукатуров: «Как это Григорий расписывает собор, не имея конечностей?»  «Как расписывает?» Известно, как – зубами», - говорили мужики, - берёт кистку в зубы и пошёл валять. Голова туды-сюды так и ходит, а два пособника его за тулово держат, передвигают помаленьку». «Чудеса! – удивлялись журналисты. – Только на Руси может быть такое!».
Душу безверьем свою выжигая,
Мы в одиночку, скорбя, выживаем.
Круговоротом забот своих мучимы,
Мы обезножили, мы обезручили.
Он же с рожденья без рук и без ног,
Крылья расправив, недуг превозмог:
Лики святых рисовал он во храме,
Кисть он держал не руками – зубами.
Постепенно о знаменитом мастере узнала вся Россия. Он был приглашён в Санкт-Петербург, где продолжал заниматься своим любимым делом – иконописью. Всё высшее петербургское общество, включая царскую семью, побывало у художника в гостях, они были покорены мастерством и талантом самородка из глубинки. Пробыв в Петербурге до весны, Григорий с сопровождающими вернулся на Родину. И там жизнь пошла по-старому. Каждый день, помолившись, он перемещался в мастерскую и с головой уходил совсем  в другой мир – мир удивительных красок, которыми он на липовых и кипарисовых досках буквально творил чудеса. Умер Григорий Журавлёв в конце 1916 года, перед самой революцией. До самой кончины он всё писал Богородичный образ «Благоуханный Цвет».Тематический вечер сопровождался наглядной слайд-презентацией о жизни и творчестве удивительного художника, закончившейся видеороликом на песню Светланы Копыловой «Калека», которым присутствующие были буквально потрясены. Отдыхающие «Жемчужины» очень внимательно слушали ведущих, а затем поделились впечатлениями о полученной информации. Некоторые из них впервые слышали о таком человеке, а одна из женщин рассказала о том, что ей посчастливилось посетить монастырь, в котором работал Григорий Журавлёв. Присутствующие выразили пожелание, чтобы библиотекари чаще приходили к ним с подобными мероприятиями, и о таких людях, как Григорий Журавлёв, рассказывали не только пенсионерам, но и подрастающему поколению.