Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков, глава города Когалыма: «Особое внимание к детям»



Сегодня, 21 декабря, под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Когалыма. В ходе заседания участники обсудили результаты работы по профилактике, реабилитации и борьбе с наркопреступностью за 11 месяцев 2015 год. По информации начальника отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ХМАО-Югре Вадима Захарова, по состоянию на 9 декабря текущего года Когалымским межрайонным отделом зарегистрировано 102 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за аналогичный период прошлого года их было 133, в суд направленно 33 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято порядка одного килограмма наркотических и психотропных средств. Как было отмечено, на сегодняшний день среди изымаемых наркотических средств доминируют синтетические наркотики – спайс и «соли». Также было обращено внимание на тот факт, что существенно «молодеет» категория лиц, связанных с наркопреступлениями. Так, если еще пару лет назад средний возраст преступников был от 27 до 35 лет, то сейчас он составляет 18 до 27 лет. В этой связи глава города Николай Пальчиков обратился ко всем участникам профилактической работы обратить особое внимание на учащихся. 
«Необходимо проводить больше встреч со школьниками. Разъяснять им ответственность за преступления, связанные с наркотиками, и тяжесть последствий их употребления. Важно чтобы и родители детей были вовлечены в эту работу - они должны контролировать, чем занимается их ребенок в свободное от учебы время, кто входит в круг его общения. Только совместными усилия мы сможем оградить наших детей от наркотиков», - подчеркнул глава города. 
Участники совещания также рассмотрели вопрос профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и осужденными, в том числе изъявившими желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. В завершение встречи члены антинаркотической комиссии утвердили план работы на 2016 год.