Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поможет проект «Культура ЖКХ»



Систему усовершенствования общественного контроля в сфере ЖКХ обсудили сегодня, 18 декабря, представители органов власти автономного округа, муниципальных образований и общественных советов по вопросам ЖКХ.
От Когалыма в совещании в формате видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема, председатель городского общественного совета по осуществлению контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств Леонид Митюков и руководители профильных структур.  
Открывая встречу, Кирилл Минулин, руководитель окружной службы жилищного и строительного надзора акцентировал внимание участников совещания на необходимости совершенствования системы общественного контроля с синхронизацией деятельности всех участников процесса.
 «Мы должны скорректировать свою работу в плане взаимодействия с предпринимателями в этой сфере, ориентируясь на проблемы и потребности граждан», - подчеркнул он в своем вступлении.
Одной из ключевых задач общественных советов и органов исполнительной власти, по мнению руководителя окружного жилстройнадзора, является повышение правовой компетенции граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И в этом направлении в автономном округе проводится ряд мероприятий, которые осуществляются посредством СМИ, порталов, интернет-ресурса «Школа грамотного потребителя», сайтов муниципальных образований. Кроме того, у каждого органа власти разработаны мероприятия для распространения учебно-методических материалов, проведения обучающих семинаров. Однако несмотря на это большинство из собственников жилых домов не осведомлены о том, какая работа проводится, и какой получается результат. Для решения данной проблемы Кирилл Минулин предложил реализовать проект «Культура ЖКХ», который объединит наработанные практики и улучшит взаимодействие с гражданами.
«Культура ЖКХ – это совместное общение между всеми участниками, честность, открытость, доступность управляющих организаций, ведение разъяснительной работы с гражданами и собственниками многоквартирных домов и управляющими организациями. А также это культура потребления и предоставления услуг. Основные направления проекта должны касаться общедомовых нужд, капитального ремонта, открытости управляющих организаций и их участия во всех процессах, которые на сегодняшний день реализуют общественные советы при органах местного самоуправления», - подчеркнул Кирилл Минулин.
Напомним, Общественный совет по осуществлению контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств работает в Когалыме с 2013 года. В настоящее время в его составе 26 активных граждан, руководит работой Совета Леонид Викторович Митюков, имеющий опыт работы в сфере ЖКК. В составе общественного органа действует 5 комиссий по благоустройству, оказанию коммунальных услуг, жилищных услуг, капитальному и текущему ремонту, взаимодействию с собственниками многоквартирных домов.