Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Система «Безопасный город» в действии



Вчера, 17 декабря, под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Генадия Бухтина состоялось заседание окружной комиссии по профилактике правонарушений. Члены комиссии в режиме видеоконференцсвязи с подключением администраций городских округов и муниципальных районов автономного округа обсудили вопрос эффективности использования технических средств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» при обеспечении безопасности дорожного движения.
На сегодня в автономном округе функционирует 690 видеокамер в сфере безопасности дорожного движения, из которых 312 оснащены функциями автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. С помощью системы автоматической фиксации за текущий год в Югре выявлено 137 тысяч административных правонарушений. 
В Когалыме видеокамеры установлены на трех перекрестках: ул. Дружбы Народов – ул. Степана Повха; ул. Прибалтийская – ул. Мира; ул. Сибирская – ул. Бакинская. По информации Госавтоинспекции по городу Когалыму камеры, установленные на пересечении улиц Дружбы Народов – Степана Повха на сегодняшний день зафиксировали более 14 тысяч административных правонарушений на общую сумму штрафов 9 миллионов рулей. Благодаря системам автоматической фиксации правонарушений, устанавливаемым в городах Югры, отмечено снижение общего количества зарегистрированных ДТП по сравнению с прошлогодним показателем почти на 5%.
Также в рамках заседания был рассмотрен вопрос профилактической работы с осужденными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы по их адаптации на свободе и недопущению повторных преступлений. 
Как было отмечено на совещании за 11 месяцев текущего года в Югре количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами сократилось на 6,3%, это результат совместной работы всех структур, задействованных в работе по социализации и адаптации осужденных людей. По информации Управления Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре, работа с людьми начинается еще до освобождения их из мест лишения свободы, за 6 месяцев до выхода на свободу у осужденных выясняются намерения о предполагаемом месте жительства, отношениях с родственниками, планы на будущее, о трудоустройстве и наличии необходимых документов. Эта информация помогает УФСИН совместно с государственными, муниципальными органами власти и гражданскими организациями подготовить осужденных к освобождению, провести необходимые консультации и оказать помощь в их социально-бытовом, трудовом и медицинском обеспечении, а также в профессиональной ориентации на рынке труда. 
В заключение встречи члены комиссии обсудили результаты работы, проводимой с организаторами официальных спортивных соревнований и собственниками объектов спорта, по приведению спортивных сооружений в соответствие с необходимыми требованиями в обеспечении безопасности при проведении официальных спортивных соревнований и наметили план работы комиссии на 2016 год.