Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»



Целью данного мероприятия является разъяснение причин и, как следствие, необходимости применения детских удерживающих устройств, ведь в автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях, когда в автомобиле находится и взрослый и ребенок, дети получают более тяжкие травмы, чем взрослые пассажиры. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. Кроме того, обязательное применение детских кресел облегчает жизнь родителям: дети больше не будут прыгать по салону автомобиля, а значит, не будут отвлекать водителя, тем самым, увеличив безопасность дорожного движения.
16 декабря госавтоинспекторы совместно с родительскими патрулями проверят, как организована перевозка детей в салоне автомобиля вблизи двух детских садов.
Не смотря на ужесточение санкций за нарушение правил перевозки детей, до сих пор встречаются родители, которые перевозят детей не пристегнутыми, держа их на своих коленях, или на переднем пассажирском сиденье автомобиля. При привлечении к административной ответственности в отношении таких родителей-водителей будет выноситься постановление по делу об административном правонарушении, и в обязательном порядке проводится профилактическая беседа. Накануне, уже проводится профилактическая работа с водительскими составами предприятий и организаций города. В детских учреждениях ведется разъяснительная работа с родителями в ходе проведении родительских собраний, заседаний «семейных советов» и совместных с детьми развлечениях по Правилам дорожного движения. В школах, в уголках безопасности, размещена информация о правилах перевозки детей в автотранспортных средствах, а также информация для родителей об административной ответственности за их нарушение.
ГИБДД напоминает, что согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму