Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нарушаешь закон – можешь лишиться лицензии



Вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Когалыме обсудили в Администрации города. Заседание Межведомственной комиссии состоялось 10 декабря под председательством заместителя главы города Сергея Подивилова. 
Напомним, в компетенцию Комиссия входят вопросы по проведению профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции. На данном заседании был рассмотрен вопрос об эффективности мероприятий по предупреждению и пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Когалыма. Как проинформировал начальник ОМВД РФ по городу Когалыму Игорь Доронин, эти мероприятия сотрудниками полиции ведутся на постоянной основе. За 11 месяцев текущего года  проведено 296 рейдовых мероприятий по торговым объектам, занимающимся реализацией алкогольной продукции, на предмет соблюдения ограничений времени и мест продажи алкоголя. Выявлено семь нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним привлечено к административной ответственности 25 продавцов 18 торговых объектов. При этом в шести магазинах выявлены неоднократные факты продажи алкоголя подросткам. За различные виды нарушений законодательства Роспотребнадзором в этом году была приостановлена деятельность трех торговых предприятий на срок от 60 до 90 суток. 
Также есть случаи обнаружения контрафактной алкогольной продукции.
- Работе в этом направлении необходимо уделить особое внимание, объединив усилия всех контролирующих органов,  - отметил Сергей Подивилов. – При этом использовать все возможные инструменты противодействия - вплоть до лишения лицензии. Поддельные продукты питания, алкоголь представляют прямую угрозу здоровью и жизни людей, мы должны обеспечить безопасность. 
Кстати, за нарушения законодательства в данной сфере одно из торговых предприятий Когалыма уже лишилось лицензии на реализацию алкогольной продукции. 
В процессе обсуждения вопроса поступили предложения:  учитывать факты нарушений законодательства при рассмотрении обращений руководителей торговых организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей за разрешениями для расширения торговых площадей или предоставлении новых; продолжить направлять в Департамент экономического развития ХМАО-Югры (лицензирующий орган) информацию о нарушителях в сфере розничной торговли алкогольной продукции для учета при принятии решений о продлении или выдаче лицензий.  
Далее участники заседания утвердили план работы на 2016 год, заслушали информацию о исполнении решений, принятых на предыдущем заседании Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Когалыме.