Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Меры принудительного воздействия в отношении граждан, которые уклоняются от уплаты штрафов за нарушения ПДД



За 11 месяцев 2015 года в службу судебных приставов г. Когалыма направлено 12 479 постановлений ГИБДД о взыскании штрафов когалымчан. В связи этим Госавтоинспекция напоминает автомобилистам порядок применения мер принудительного взыскания к неплательщикам штрафов.
Возьмем конкретный пример последствий неуплаты в установленный законом срок штрафа Госавтоинспекции в размере 500 рублей, когда включается механизм принудительного взыскания – рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Алексей Владимирович Галкин. Так, если водитель не оплатил штраф в установленный законом срок, то, помимо самого штрафа, он должен будет уплатить исполнительский сбор, который составит 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее одной тысячи рублей. Кроме того, в отношении должника составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, который направляется в суд. За данное правонарушение судом может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В итоге первоначальная неоплаченная сумма штрафа возрастет в 5 раз и составит в рассматриваемом случае 2500 рублей.
При этом, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, помимо наложения административных штрафов в двукратном размере суммы неуплаченных штрафов, к должнику может применяться административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности правонарушителя. При этом примечанием к статье 20.25 КоАП РФ установлено, что административный арест не может применяться в качестве наказания к гражданину (собственнику транспортного средства), который не уплатил административный штраф за совершение правонарушения, зафиксированного с применением специальных технических средств фото-видео фиксации.
Эффективна совместная работы судебных приставов и сотрудников Госавтоинспекции по выявлению водителей-должников на автодорогах. Для неплательщиков штрафов такая встреча может закончиться весьма неприятной мерой принудительного исполнения – арестом автомобиля. Также применяются такие меры как ограничение выезда за границу, снятие денежных средств со счета неплательщика, для иностранных граждан предусмотрена депортация за пределы России.  
Наличие задолженности по штрафам также выявляется сотрудниками госавтоинспекции как при работе по надзору за дорожным движением, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий.
В отношении неплательщиков штрафов разрабатываются новые  законодательные инициативы, в том числе проект федерального закона, который предусматривает временное ограничение должника на пользование специальными правами. Стоит напомнить и так называемый «закон о скидках», который вступит в силу с 01 января 2016 года. Он даст возможность гражданам при погашении штрафа в течение 20 дней со дня его наложения оплатить лишь половину суммы, однако это коснется не всех штрафов за нарушения ПДД. Предполагается, что внесение в законодательство Российской Федерации данных изменений будет мотивировать должников на исполнение требований исполнительных документов, в том числе по уплате административных штрафов, в добровольном порядке.
Госавтоинспекция обращает внимание плательщиков штрафов на то, что гарантией погашения административного штрафа является наличие в квитанции об оплате – уникального идентификатора начислений (УИН – наносится на постановления по делу об административном правонарушении, состоит из двадцатисимвольного цифрового ключа, как пример «11111111111111111111»).
Также удобно воспользоваться специальным приложение ФССП России «Банк данных исполнительных производств» для мобильных устройств и в режиме он-лайн узнавать об имеющихся задолженностях, чтобы своевременно их оплачивать. Кроме того, наличие штрафа можно проверить на Едином портале государственных услуг и с помощью онлайн-сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму