Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме активно развивается система автоматизированной фиксации нарушений ПДД



Два новых комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД установлены в Когалыме на пересечении улиц Прибалтийская – Мира и перекрестке улиц Ленинградская – Сибирская – Бакинская – Сопочинского.
Комплексы находятся в зоне действия дорожных знаков «ограничение максимальной скорости движения 30 км/ч». Дорожные знаки применяются с дополнительно установленной табличкой «Фотовидеофиксация».
Оба комплекса отличаются высокой точностью определения скорости транспортных средств, проезда на запрещающий сигнал светофора и стоп-линии и возможностью оперативно передавать данные о нарушителях в группу автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму.
Комплексы способны одновременно осуществлять контроль нескольких полос движения в разных направлениях. Благодаря инфракрасной подсветке устройства эффективно работают и в ночное время суток.
Использование в Когалыме специальных комплексов фиксации нарушений ПДД в очагах аварийности оказывает непосредственное влияние на участников дорожного движения. Практика показывает, что присутствие камер на улицах города сказывается на уменьшении количества дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения. Так, за время использования автоматизированных средств ГИБДД на участках дорог, где они установлены, значительно снизилось количество нарушений ПДД. Если в первые дни установления автоматизированных комплексов ежедневно фиксировалось порядка 100-130 нарушений ПДД, на данный момент не более 20-30 фактов.
Всего с начала года в Когалыме за нарушения Правил дорожного движения, выявленные с применением автоматических средств фотофиксации, вынесено более 14 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. Основные нарушения ПДД по прежнему остается невыполнение требования об остановке перед стоп-линией обозначенной дорожным знаком или разметкой – 8 525 постановлений или 60 % от общего числа зафиксированных нарушений.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму