Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год



8 декабря в Когалыме состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города Когалыма «О бюджете города на 2016 год». Участие в них приняли 46 жителей города. До этого проект был опубликован в газете «Когалымский вестник» и размещен на сайте Администрации Когалыма. 
По данным заместителя главы города Когалыма Татьяны Черных, в период с 25 ноября 2015 года по 8 декабря 2015 года предварительных заявок на участие в публичных слушаниях не зарегистрировано. Письменных замечаний и предложений по проекту решения Думы города Когалыма «О бюджете города Когалыма на 2016 год» не поступило.
Представляя проект бюджета, председатель комитета финансов администрации города Марина Рыбачок обратила  внимание присутствующих, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, на рассмотрение представлен однолетний проект бюджета города, а не трехлетний, как ранее. Данное решение было принято депутатами Думы города аналогично решениям, принятым на уровне Российской Федерации и автономного округа. При этом целями бюджетной политики на 2016 год определены три основных момента: безусловное исполнение социальных обязательств, обеспечение сбалансированности бюджета в пределах имеющихся ресурсов и поддержание стабильности бюджетной системы города.
Согласно проекту доходы бюджета Когалыма на 2016 год спрогнозированы в объеме 3 миллиарда 347  миллионов рублей, расходы – в сумме 3 миллиардов 497  миллионов рублей.  Дефицит спланирован в размере 149,8 миллионов рублей, или 9,9%, что не выходит за рамки допустимого бюджетным законодательством.
Как и в прежние годы, бюджет-2016 сохраняет социальную направленность.  Наибольший объем - свыше 67,6 % - в структуре расходов бюджета занимают направления социальной сферы: образование, культура, спорт, социальная политика.  
В целом, как отметила Марина Геннадьевна, в 2016 году реализовывать бюджетные средства предлагается в структуре 20 муниципальных программ. На их реализацию будет направлено 99% бюджетных средств. Непрограммные расходы были значительно уменьшены и составляют в проекте бюджета только 1 %. 
В рамках муниципальных программ, кроме расходов, связанных с содержанием бюджетной сети учреждений города, на публичных слушаниях были отмечены иные расходы бюджета, реализацию которых планируется осуществить в рамках бюджета-2016. Остановимся на некоторых.
Так, самый большой объем бюджетных средств планируется реализовать в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Когалыме». Предусмотрены мероприятия по обеспечению комплексной безопасности и комфортных условий образовательной деятельности, а также средства на проведение ремонта в кабинетах общеобразовательных учреждений с целью обеспечения обучения учащихся в одну смену.
В рамках программы «Доступная среда города» планируется ремонт входной группы, санузлов в ледовом дворце Айсберг, а также обустройство пешеходных дорожек и тротуаров. 
В  муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2016 год запланировано начало поэтапного обновления спортивного оборудования и инвентаря, а также ремонт игрового зала и модернизация системы освещения.
По-прежнему предусмотрены расходы на организацию работы в летний период несовершеннолетних, предполагается трудоустроить 600 ребят, а также  задействовать на общественных работах 245 граждан, не занятых трудовой деятельностью. Эти мероприятия предусмотрены программой «Содействие занятости населения города». 
В рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» будет продолжено субсидирование предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации продукции животноводства.  
 Продолжится реализация программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города».  Новшеством реализации данной программы в 2016 году Марина Геннадьевна назвала «единую субсидия», которая может быть реализована по трем направлениям расходов – это  приобретение жилья, градостроительная деятельность, возмещение части затрат застройщикам (инвесторам) по строительству инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры при жилищном строительстве.
По завершению доклада вопросов и замечаний к докладчику не поступило. Предложение - одобрить проект решения Думы города Когалыма «О бюджете города Когалыма на 2016 год» - было поддержано участниками слушаний единогласно.
Далее проект бюджета Когалыма на 2016 год будет рассмотрен на заседании депутатской комиссии по бюджету, а затем вынесен для утверждения на заседание  Думы города Когалыма, которое планируется в конце декабря.