Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращение Губернатора Югры Н.В. Комаровой



2016 ГОД В ХМАО БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ДЕТСТВА

Сегодня, 9 декабря, Наталья Комарова выступила с обращением к жителям Югры. На встречу с губернатором пришли главы муниципалитетов, депутаты, общественники, почетные жители округа, в муниципалитетах в режиме видеоконференцсвязи в студиях присутствовали представители органов местного самоуправления, общественности, средств массовой информации. 

Обращение к жителям округа губернатор Югры Наталья Комарова начала с обозначения ключевого события - 10 декабря автономный округ встретит 85-й день рождения.
- Эти дни - особые для Югры и каждого из нас, - подчеркнула Наталья Комарова. – Восемь с половиной десятилетий назад было принято историческое решение - образован национальный округ. Это точка отсчета формирования на древней земле ханты и манси самостоятельного, самодостаточного региона. Первопроходцам удалось соединить энтузиазм молодых строителей с мудростью коренных народов. За это время население округа увеличилось в 32 раза, выросли города, названия которых знает весь мир. Это преобразование - одно из самых стремительных и успешных в истории нашей страны. Его творцами стали югорчане - наши уважаемые ветераны и старожилы округа. Многие из них сегодня в этом зале, на связи с нами в студиях муниципальных образований. Спасибо вам, дорогие земляки!
Далее в обращении к жителям автономного округа, Наталья Комарова охарактеризовала  основные показатели развития региона за текущий год. По словам главы региона, 2015 год Югра завершает с наибольшим объемом валового продукта и инвестиций в экономику Югры за все время существования округа. Уровень безработицы сейчас в три раза ниже, чем в период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и в два раза меньше, чем в благополучные, предшествовавшие кризису годы. Автономный округ стал лидером Урала в новом Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По оценке Правительства Российской Федерации, Югра заняла второе место в стране среди регионов с высоким уровнем социально-экономического развития по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, поднявшись на 12 позиций по сравнению с предыдущим годом. По словам главы автономного округа, впервые в новейшей истории Югры все дети в возрасте от 3-х до 7-ми лет будут обеспечены местами в детских садах. 
Обратилась глава региона к теме топливно-энергетического комплекса, подчеркнув, что одиннадцатый миллиард тонн нефти Югра планирует добыть уже зимой 2016 года. По словам главы региона, набранной скорости способствуют темпы освоения новых запасов. В прошлом году на шесть лет раньше лицензионного срока «ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию крупнейшее Имилорское месторождение нефти. В этом, и уже на семь лет впереди ожиданий, – «Сургутнефтегаз» месторождение имени Владимира Шпильмана. 
Затронула Наталья Комарова и темы дорог, электросети и Интернет. От эти важных составляющих, от состояния инфраструктуры зависит и развитие округа, и повседневная жизнь югорчан. 
Важным аспектом выступления губернатора стала тема расселения аварийного жилья в Югре.
- К концу 2015 года, с опережением федеральных графиков должны быть расселены около 70% аварийных домов, признанных таковыми на начало 2012 года. С 2016 года мы переходим на новый порядок выделения муниципальным образованиям трансфертов на их обязательства по обеспечению жильём – единую жилищную субсидию. Приоритеты жилищной политики будут определяться непосредственно на местах, - сказала Наталья Комарова.  
Затрагивая медицинскую тему, глава региона отметила, что на совещании при председателе правительства в конце октября Дмитрии Медведев назвал Югру в числе регионов с опасным уровнем распространения ВИЧ. Сейчас разрабатывается федеральная стратегия противодействия распространению ВИЧ, и Югре необходим ее региональный аналог. Приоритетная задача – остановить дальнейшее распространение вируса, провести большую информационную кампанию по профилактике и предупреждению ВИЧ, подключить к ней волонтерские движения.
Говоря о воспитании подрастающего поколения, Наталья Комарова отметила: «…мы должны брать не числом, но количеством, переходящим в качество». В Югре свыше 407 тысяч несовершеннолетних. В этом году Югра стала одним из пилотных регионов внедрения «Новой модели системы дополнительного образования детей». В конце ноября в округе открылись два первых в России «кванториума». Уже к 2018 году охват дополнительными программами инженерно-технического образования должен вырасти у нас с нынешних 12,7% до 20%. Глава автономного округа упомянула про еще одну технологичную новацию – электронные школьные дневники, которые с 2016 года заработают во всех школах Югры. Но в этом направлении следует еще поработать: призванная избавить учителей от лишней отчетности система, напротив, в ряде случаев увеличила бумажную нагрузку. 
2016 год в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре будет объявлен Годом детства. С таким предложением в своем обращении выступила Наталья Комарова. Глава региона отметила, что два года назад в автономном округе было зарегистрировано рождение девочки, которую назвали в честь нашего округа - Югорией. Наталья Комарова подчеркнула, ребенок начинает осознавать себя как личность, изучает окружающий мир, фиксирует в памяти то, что останется с ним навсегда. 
- Мы просто обязаны прожить это непростое, богатое на возможности время так, чтобы спустя еще 85 лет, в кругу заботливых внуков и правнуков, она и другие наши сегодняшние малыши, как и мы, гордились родной Югрой. Это зависит от каждого из нас, ведь именно мы «лепим» из ребенка личность, раскрываемого таланты, прививаем ценности и качества, - обратилась к югорчанам Наталья Комарова. - Предлагаю объявить будущий, 2016 год, - Годом детства в Югре. Годом мобилизации всех наших сил и ресурсов для воспитания здорового, умного, всесторонне развитого поколения новых югорчан.
После трансляции Обращения Губернатора Югры Натальи Комаровой мы обратились за комментариями к присутствующим в студии Когалыма. 

Роман Ярославович Ярема, первый заместитель главы города Когалыма:
- Наталья Владимировна охарактеризовала все сферы жизни нашего региона, озвучила информацию о том, что 2016 год будет объявлен в нашем округе - Годом детства. Полагаю, это оправданное решение, наши дети - это новое поколение, новые жители Югры, новые граждане Российской Федерации, которые в наследство получат развитый регион. Что касается нашего города, Когалым всегда находился в лидерах по рождаемости. Есть дети, есть радость в семьях. Сегодня движение в части рождаемости получило огромный импульс, поэтому будем рассматривать и решать вопрос строительства детских садов, школ. Когда рождаются дети, живет город, живет регион, живет страна.  

Павел Иосифич Заремский, депутат Думы города Когалыма:
- Губернатор остановилась на тех основных достижениях, которые имеет наш округ за свою 85-летнюю историю. В Обращении четко прозвучала мысль о том, что останавливаться на достигнутом нельзя, перед нами стоит очень много амбициозных задач, и необходимо будет приложить огромнейшие усилия для того, чтобы они были достигнуты. 

Любовь Александровна Штомпель, председатель общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов»:
-  В своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова подвела итоги того, что было сделано в этом году, и в то же время обозначила проблемы, которые необходимо решать в будущем году. Поддержка окружных и городских властей пенсионеров, ветеранов, детей, то есть самых уязвимых в социальном плане югорчан, открывает много возможностей. Это хорошие перспективы, которые не могут не обнадеживать.