Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства



Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму во время несения службы остановили водителя снегохода без государственного регистрационного знака. Управлял им 28-летний мужчина, от которого исходил резкий запах алкоголя. Освидетельствование на состояние опьянения, показало 0,55 мг/л паров спирта в выдыхаемом воздухе, при допустимом значении 0,16 мг/л.
Также сотрудники ГИБДД установили, что данный водитель в августе 2014 года уже лишен прав управления транспортными средствами всех категорий, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая изменения законодательства с 01 июля 2015 года, водителю за повторное управление в состоянии опьянения грозит уже не административная, а уголовная ответственность согласно ст. 264.1 УК РФ.  
Многие жители относятся к управлению снегоходом достаточно беспечно, считая поездку просто приятным развлечением. Между тем, снегоход должен быть застрахован,  зарегистрирован в Гостехнадзоре, на технике должен быть установлен государственный регистрационный знак, у водителя иметься талон о пройденном техническом осмотре, а сам водитель обязан иметь соответствующее удостоверение категории АI, быть трезвым и соблюдать Правила дорожного движения. В противном случае поездка может закончиться аварией и привести к госпитализации или гибели её участников.
С начала устойчивого снежного покрова сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму выявил 7 водителей снегоходов, которые управляли транспортными средствами без соответствующих документов, все они привлечены к административной ответственности.
Госавтоинспекция напоминает, что водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства и призывает водителей предельно внимательно относиться к мерам безопасности при эксплуатации снегоходной техники и строго соблюдать все требования Правил дорожного движения.
    
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму