Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Патриотическое воспитание: вчера, сегодня, завтра



Пресс-конференция на данную тему состоялась 2 декабря в  Администрации города.   
В мероприятии приняли участие начальник отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики Евгения Ахрамович, специалисты-эксперты Наталия Бортэ, Светлана Бугера, методист Екатерина Нагимова,  специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Алексей Антонов, заместитель директора МБУ «МКЦ «Феникс» Ольга Перминова, руководитель ВПК «Возрождение» Шавкат Булатов, руководитель клуба волонтеров «ДОБРОволец» Алина Асланова,  представители Молодежной палаты при Думе города Когалыме Евгений Березин и Анастасия Нижегородцева. Присутствующие рассказали о деятельности каждого учреждения, клуба, подразделения, о планах и взаимодействии в вопросах патриотического воспитания юных когалымчан, ответили на вопросы журналистов. 
Так, например, в МБУ «МКЦ «Феникс» реализуется несколько направлений. Действуют ВПК «Возрождение», авиамодельный клуб «Авиатор», любительские объединения «Бокс», «КАНКУ», «Туризм» и другие. Их основные задачи: популяризация духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание молодежи на основе нравственных и культурных традиций. Уже на протяжении 18 лет в городе функционирует военно-патриотический клуб «Возрождение». Все это время он пользуется популярностью у мальчишек и девчонок разных возрастов. Только в этом году, по словам руководителя, ряды курсантов пополнили более 70 человек. С ребятами проводятся занятия по огневой, строевой, физической, парашютно-десантной подготовке, они являются участниками и призерами военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница», ни одно мероприятие военно-патриотической направленности в городе не проходит без их участия. Ребята, прошедшие подготовку в ВПК «Возрождение», легче адаптируются, попадая в ряды Вооруженных сил. К тому же, как подтверждает статистика, среди выпускников клуба нет тех, кто бы отклонился от службы в Армии. Надо отметить, что посещение ВПК «Возрождение» для ребят бесплатное, так же, как и других клубов МКЦ «Феникс». 
Масштабная работа ведется и в образовательных организациях. Об этом рассказал 
специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Алексей Антонов, отметив, что в целом задача системы образования - развитие всесторонней гармоничной личности. Работа различных кружков и секций строится с учетом возрастных особенностей, интересов и мнения детей. 32% школьников охвачены внеурочной деятельностью патриотической направленности. 
Не остаются в стороне и молодежные объединения, существующие на предприятиях. Члены Советов молодых специалистов принимают активное участие в городских мероприятиях. Выступают организаторами многих благотворительных, экологических и социальных акций. Ярким примером участия работающей молодежи в вопросах нравственно-патриотического воспитания является организация и проведение масштабного окружного патриотического проекта «Медиаэкспедиция «Победа – одна на всех!», прошедшего этой весной и приуроченного к празднованию 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 
Как отметила начальник отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики Евгения Ахрамович, подводя итог встречи, патриотическое воспитание - работа комплексная, и она охватывает все возрастные категории горожан. Главное здесь – не только научить любить Родину, но и воспитать желание быть полезным обществу, быть ответственным гражданином свой страны. Ведь патриотизм проявляется не только на полях сражений с оружием в руках, но и в научных лабораториях, у станка на заводе, перед школьной доской, в работе которую ты добросовестно выполняешь.