Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Земельный участок или субсидия?



Проект постановления Правительства ХМАО-Югры «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 408-п «О государственной программе ХМАО-Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах» обсудили накануне в Администрации города Когалыма. На встрече присутствовали представители многодетных семей, общественной организации «Счастливое детство», руководители и специалисты управления по жилищной политике, отдела земельных ресурсов комитета по управлению муниципальным имуществом,  отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города. 
Начальник управления по жилищной политике Оксана Максимова ознакомила присутствующих с порядком предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Законодательством определено, что органами государственной власти субъектов РФ может быть установлена возможность предоставления гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен бесплатного земельного участка. Такой проект разработан Департаментом строительства ХМАО-Югры, он содержит предложения по альтернативным мерам государственной поддержки многодетных семей по обеспечению жилыми помещениями и в настоящее время проходит общественную экспертизу путем изучения мнения непосредственно получателей этой меры поддержки. 
Так, взамен предоставления бесплатного земельного участка разработчиками предлагается субсидия, которая может быть направлена многодетными семьями на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, либо в жилых домах со сроком ввода в эксплуатацию не старше 2-х лет; на строительство жилых помещений (долевое участие в строительстве), в том числе в качестве первоначального взноса, а также на погашение основного долга по полученным банковским кредитам. Кроме того, проектом документа предлагается позволить гражданам, имеющим трех и более детей, получившим иную меру социальной поддержки на приобретение жилого помещения в предлагаемом порядке, взамен земельного участка, одновременно участвовать в мероприятии по компенсации части процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилых помещений, в том числе на рефинансирование ипотечных кредитов и займов. 
Субсидия рассчитывается исходя из таких показателей, как количество членов семьи, норма предоставления общей площади жилого помещения (из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи), средняя стоимость квадратного метра площади жилого помещения на дату предоставления субсидии (на 4 квартал 2015  года – 41 210 рублей), норматив предоставления субсидии в зависимости от количества детей (от 30%, если в семье трое детей и до 70% при наличии в семье 7 и более детей). Предполагается, что средний размер субсидии по округу составит более полутора миллионов рублей. Данную меру социальной поддержки предлагается предоставлять, начиная с 1 января 2017 года. 
После активного обсуждения проекта, вопросов, связанных с предоставлением земельных участков, от многодетных семей поступил ряд предложений. Они касались сохранения  статуса «многодетная семья» и после достижения детьми 18 лет; права использования субсидии при приобретении жилья на территории других субъектов Федерации; возможности предоставления земельных участков всем многодетным семьям, независимо от того являются они нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет, и другие. Все они будут направлены в Департамент строительства ХМАО-Югры для рассмотрения и принятия решений.