Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Познавательное мероприятие с элементами интерактива на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал «Картина на евангельский сюжет»



26 ноября 2015 года на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в очередной раз состоялась встреча в рамках мероприятия «История одного шедевра».
На этот раз полотно удивительного русского художника Ильи Репина «Воскрешение дочери Иаира» не только познакомило всех присутствующих с евангельским сюжетом, но и затронуло самые глубокие струны души участников встречи.
Присутствующие дамы не только раскрыли для себя внутреннее содержание картины, её психологическую составляющую, но и узнали внутренний смысл, скрытый подтекст каждого изображённого предмета и представленных фигур.
В ходе встречи совместно сучастниками, была проведена параллель между сюжетом картины и египетским мифом «Об Осирисе и Изиде». Благодаря чему, каждый на контрасте смог увидеть, что можно жить, как все живут, а можно сделать шаг в неизвестность, хоть это и страшно, но есть шанс жить иначе.
Все присутствующие смогли убедиться, что, несмотря на то, что в картине представлен трагический сюжет, это полотно о трагедии и надежде, о смирении с неизбежностью и вера в чудо, в ней изображена борьба прошлого и будущего.
Самое главное, что каждый участник встречи постиг главный смысл произведения, что спасители, приходившие в мир уже не раз, могут быть лишь учителями человечества, они могут лишь указывать пути, идя которыми каждый из нас должен спасти себя сам. Безусловно, каждый задумался над тем, каким путём мы идём сегодня: дорогой Изиды – дорогой любви или дорогой Сета – дорогой порока? Конечно, мы иногда должны задавать себе эти важные в нашей жизни вопросы, чтобы не свернуть с верной тропы.
Присутствующие дамы согласились с тем, что картина великого художника загадочна и таинственна, но в то же время дарит свет прозрения и уверенность в человеческих силах.
Участницы мероприятия приняли участие в мастер-классе по изготовлению фигурки ангела в технике бумагопластика.
Также, все дамы в подарок получили схемы вышивок ангела и арабской вязи, как напоминание о высших силах добра и духовного начала.