Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Круглый стол по профилактике экстремизма состоялся в Когалыме



Глава города Когалыма Николай Пальчиков принял участие в заседании круглого стола на тему: «Экстремизм в молодежной среде и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». 
Мероприятие состоялось в минувшую субботу в Школе искусств. В нем приняли участие представители духовенства Дагестана, Чечни, Ингушетии, Когалыма, соседних городов, а также Администрации города Когалыма, образовательных организаций, правоохранительных органов, молодежи, общественных объединений Когалыма, Сургута, Покачи, Нижневартовска, Лангепаса, Ноябрьска. Организатором круглого стола выступило национально-культурное общество «Единство». 
Обращаясь к присутствующим в зале, глава города Когалыма отметил:  «Тема, которую предстоит обсудить, актуальна и злободневна. Все мировое сообщество сегодня объединяет усилия в противостоянии экстремизму и терроризму. Радикалы действуют нагло. Достаточно вспомнить последние трагические события в небе над Синайским полуостровом, когда был взорван самолет с российскими туристами, теракты в Париже. Сети экстремистов расставлены по всему миру, их главные цели – дестабилизировать ситуацию, посеять панику, запугать, вовлечь в свои ряды молодое пополнение. Мы не должны этого допустить». Николай Николаевич рассказал о работе, которая проводится в городе органами власти совместно с национально-культурными, общественными объединениями, духовными лидерами, школами, учреждениями культуры и спорта в целях  укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактику конфликтов и экстремистских проявлений. В результате совместной деятельности на протяжении ряда лет удается сохранять обстановку стабильной: факты проявления в молодежной среде национальной и расовой нетерпимости, наличия конфликтов на этнической почве отсутствуют, экстремистских проявлений, разжигания национальной и религиозной розни не зафиксировано. «Тем не менее, сейчас всем нам необходимо проявить особую бдительность, - призвал присутствующих Глава города. – Вербовка молодежи продолжается. Наша задача – выработать меры, которые будут способствовать тому, чтобы помочь молодым людям не поддаться на сомнительные заманчивые предложения, рассмотреть скрытые под масками лживых обещаний экстремистов угрозы». 
Перед участниками круглого стола выступили представители духовенства и ответили на вопросы из зала. Речь шла о течениях в исламе, о методиках, которые используют вербовщики, о роли семьи в воспитании молодого поколения.