Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет в Когалымской больнице



Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции. Символом этого дня на протяжении многих лет остается красная ленточка, как знак солидарности в борьбе со СПИДом.
Показатель распространённости ВИЧ-инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре превышает среднероссийский уровень. Всего по округу выявлено 21589 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2015 году – 1295. Среди путей передачи инфекции преобладает половой путь – 50,8% случаев. В то же время на протяжении последних десяти лет не теряет своей актуальности парентеральный путь заражения (через кровь), доля которого составила в текущем году 48,5%. Наибольшее число случаев ВИЧ зарегистрировано у лиц в возрасте от 25 до 44 лет.
В Когалыме с начала эпидемии (1996 год) зарегистрировано 552 случая ВИЧ-инфекции, из них в 2015 году – 23, преобладает половой путь передачи инфекции - 60,9%. За весь период эпидемии на территории ХМАО-Югры диагноз «СПИД» установлен в 2145 случаях, скончалось от СПИДа 1430 человек.
Наиболее действенным способом предотвращения разрушительных последствий эпидемии ВИЧ и СПИДа является распространение знаний о заболевании среди людей вне зависимости от их пола, возраста и социального статуса. Поэтому в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Когалымской городской больнице запланированы масштабные информационно-просветительных мероприятия, в числе которых: проведение выездных лекций и индивидуальных бесед с посетителями, организация экскурсий в лабораторном отделении для учащихся старших классов, трансляция научно-профилактических фильмов, распространение тематической полиграфической продукции, оформление уголков здоровья.
Также 1 декабря в Когалымской больнице пройдет
акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Бесплатно и анонимно любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить памятные сувениры. Результат исследования будет известен уже через 20 минут.
Тестирование будет проводится в поликлинике по обслуживанию взрослого населения (3х этажное здание), каб. 202, с 08.00 до 09.00 и с 12.00 до 13.00
Помните, что СПИД очень опасен, но его можно избежать! Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни.
Пройдите экспресс – тестирование на ВИЧ!
Будьте уверенны в своём будущем!

М.Ю. Федорова, специалист по СО
БУ «Когалымская городская больница»