Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обсудили развитие социального предпринимательства



Вчера, 23 ноября, в Администрации города прошел «круглый стол» на тему: «Социальное предпринимательство: термины, определения и категории», «Механизмы сотрудничества между бизнесом и властью при решении социальных проблем и сформированных мер».
Инициаторами проведения встречи выступили Центр инноваций социальной сферы Югры и Фонд поддержки предпринимательства Югры. Участниками стали представители городского бизнес-сообщества, управления социальной защиты населения по г.Когалыму, представители Администрации города.
На «круглом столе» под руководством бизнес-тренера Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры Анны Счастливой были рассмотрены вопросы, связанные с понятием «Социальное предпринимательство» как вид деятельности», на кого направлен? в чем особенность?
По словам Анны Счастливой, социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем.  Это новое для России направление развития бизнеса, и, по мнению экспертов, весьма перспективное. Удачным примером социального предпринимательства может служить готовящийся к реализации проект когалымского предпринимателя Артура Валеева – комплекс социального обслуживания на базе БУ КЦСОН «Жемчужина». Учреждение будет оказывать физкультурно-оздоровительную, социально-психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь гражданам, в том числе и гражданам, относящимся к определенным категориям, стоящим на учете в управлении социальной защиты населения города Когалыма. Подобные проекты, реализуемые бизнесом в партнерстве с государством, являются наиболее перспективными и заслуживают поддержки и популяризации. Именно с этой целью и создан Центр инноваций социальной сферы Югры. Эльвира Ситдикова, директор Фонда поддержки предпринимательства Югры рассказала присутствующим, что Центр на бесплатной основе оказывает информационно-консультационные и образовательные услуги. Одним из наиболее успешных проектов, реализуемых Центром, является школа социального предпринимательства, где бизнесмены получают знания о том, как планировать, запускать и развивать социальные бизнес-проекты, так как они имеют определенные отличия от классических бизнес-моделей и не всегда уже состоявшиеся предприниматели знают о «подводных камнях» этого бизнеса. 
В завершение Елена Вострецова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г.Когалыму проинформировала собравшихся о том, что в Югре с целью систематизации информации об организациях, оказывающих социальные услуги, сформирован единый реестр поставщиков социальных услуг, и для того, чтобы законно осуществлять деятельность по социальному обслуживанию граждан негосударственные организации или индивидуальные предприниматели должны быть включены в данный реестр, формирует и ведет который Депсоцразвития Югры. Перечень сведений о поставщиках, которые должны содержаться в реестре, утвержден 442-ФЗ, а порядок включения в реестр – приказом Депсоцразвития Югры от 19.11.2014 № 20-нп. Данные документы опубликованы на сайте Минтруда России и Депсоцразвития Югры.  Сам реестр размещен на окружном сайте (www.socuslugi-ugra.ru) в открытом доступе. 
«Это сделано для того, чтобы получатель социальных услуг имел возможность выбрать поставщика услуг. На сегодняшний день в реестр включены 66 поставщиков, два из которых являются представителями Когалыма», - подчеркнула Елена Вострецова. 
Она также отметила, что государство выплачивает компенсации поставщикам социальных услуг. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, услуга должна оказываться на бесплатной основе или при частичной оплате, во-вторых, организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги, должны быть включены в реестр поставщиков социальных услуг. 
Полную информацию о порядке выплат компенсации поставщикам социальных услуг содержит Постановление Правительства ХМАО-Югры №395-п от 31.10.2014 года.
За любой консультацией, связанной с социальным предпринимательством, можно обратиться в управление социальной защиты населения по городу Когалыму т. (34667)6-60-12 (ул. Мира, д. 22, каб. 210), и Управление экономики Администрации города по телефону (34667)9-37-57.