Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информационно-правовой экспресс «Права и обязанности»



Ребёнок. Это слово объединяет всё человечество, ведь все мы были когда-то детьми. Кто-то является родителем и слово «ребёнок» тоже близко ему, а кто-то уже в статусе бабушек и дедушек, и дети для семьи уже являются связующим звеном между разными поколениями. Всемирный день ребёнка отмечается 20 ноября. Традиционно в этот день Детская библиотека Когалыма проводит мероприятия, рассказывающие о правах ребёнка.
19 ноября 2015 года для воспитанников БУ «КЦСОН «Жемчужина» и 20 ноября для читателей Детской библиотеки прошёл информационно-правовой экспресс «Права и обязанности». Экспресс начал своё движение с импровизированного Правового перрона. На этом перроне ребят ждала анаграмма, расшифровав которую, они назвали ключевое слово встречи, за это они получили билеты на проездку. Вместо обычного объявления на посадку из «громкоговорителя» пассажиры услышали этимологию слова ребёнок и историю развития прав ребёнка от Спарты до наших дней. Пройти и занять свои места в экспрессе помогли игры по праву: «Домино» и «Клубочек». А чтобы поездка была нескучной и познавательной в вагонах разыграли сценки-ситуации на правовую тему, из которых ребята узнали не только о своих правах, но и об обязанностях. На следующей станции читатели смотрели презентацию «Права ребёнка» и участвовали в электронной игре-викторине «Права сказочных героев». Поездка подошла к концу, на перроне конечной станции путешественников ждала выставка книг «Детям о праве».
Конечно, ребята должны знать свои права и уметь их отстаивать, не позволять
никому их ущемлять. Каждый имеет право не просто прожить свою жизнь, а прожить её достойно, чтобы никто другой не унижал личность ни морально, ни физически, а именно: не обижал, не запугивал, не принуждал к чему-то. Человек, даже если он ещё мал, имеет право на личное достоинство и свободу. И поэтому
у него есть право выбора: на кого учиться, где работать, кого любить, как проводить свободное время.