Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За безопасность на дорогах



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города Сергей Подивилов и Павел Ращупкин, руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 18 ноября в режиме видеоконференции провел первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин. 
Участники заседания рассмотрели шесть вопросов, в числе основных из них: строительство и подготовка к эксплуатации зимних автомобильных дорог и ледовых переправ; обслуживание автодорог общего пользования в зимний период; состояние аварийности при осуществлении автобусных пассажирских перевозок и проблемные вопросы, связанные с обеспечением их безопасности; профилактика происшествий на железнодорожных переездах. 
Предваряя работу комиссии, Геннадий Бухтин проинформировал присутствующих о том, что в зимний период на территории восьми муниципалитетов округа будет функционировать 2,5 тысячи км зимних автодорог и 51 ледовая переправа общей протяженностью свыше 17 км, кроме того 34 технологические переправы. К 25 декабря их планируется сдать в эксплуатацию, при этом должна быть обеспечена полная безопасность. «От того, как будут обслуживаться «зимники», зависит, насколько качественно перезимуют югорчане, проживающие в  труднодоступных местах. Во избежание несчастных случаев необходим строгий контроль за соблюдением запрета на проезд через ледовые переправы до их официального открытия», - подчеркнул Геннадий Бухтин.
Что касается содержания автодорог регионального и межмуниципального значения, то, по данным Департамента дорожного хозяйства и транспорта, с 15 октября все автодороги региона переведены на зимний вариант содержания, в течение октября проведены соответствующие проверки. В целом подрядчики готовы к обеспечению зимнего содержания автодорог: подготовлена дорожная техника, заготовлены необходимые объемы противогололедных материалов, организована работа дежурных служб. 
При обсуждении вопроса о состоянии аварийности было отмечено, что за 10 месяцев текущего года количество ДТП на дорогах Югры в целом снизилось, чего нельзя сказать о количестве происшествий с транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки. Среди основных факторов, влияющих на безопасность перевозок специалисты называют: износ транспортных средств; недостаточное возмещение выпадающих затрат перевозчикам; дефицит квалифицированных кадров и т.д. 
В разговоре с участниками встречи после завершения заседания комиссии глава города Когалыма Николай Пальчиков отметил, что все рассматриваемые вопросы актуальны и для Когалыма. Так, за истекший период текущего года в городе, по данным ГИБДД, произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием водителей автобусов, одно из  них по вине последних. Среди административных правонарушений, которые допускают водители пассажирского транспорта, лидируют нарушения скоростного режима, отсутствие специальных устройств контроля режима труда и отдыха – тахографов и выход на линию транспорта без технического осмотра. 
На обслуживании ГИБДД ОМВД Когалыма находится 252 км автомобильных дорог, из которых 220 расположены в городской черте. Их содержание – под ежедневным контролем. В случае выявления нарушений в адрес руководителей служб, ответственных за эксплуатацию улично-дорожной сети, выдаются предписания на устранение недостатков, за невыполнение или несвоевременное выполнение которых виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности.  
Присутствующие обсудили вопросы организации пешеходного перехода к железнодорожному  переезду в районе ДСУ-12, а также необходимость изменения схемы движения на конечной остановке автобусов в поселке Фестивальный, где из-за большого скопления машин посетителей существующего там магазина, создаются   аварийные ситуации. Глава города поручил ответственным службам проработать эти вопросы комиссионно, акцентировав внимание участников заседания на обеспечении максимальной безопасности на дорогах, особенно на усилении контроля за пассажирскими перевозками. «Нужно своевременно и качественно выполнять все мероприятия и без промедления устранять замечания. А претензии к перевозчикам есть - и со стороны горожан, и со стороны надзорных органов. Необходимо исключить все риски, связанные с опасностью для жизни или здоровья горожан на транспорте», - подчеркнул Николай Пальчиков.