Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация о деятельности Ханты-Мансийской таможни открыта для всех



Органы власти аккумулируют огромный объем данных, который включает в себя как информацию, созданную самими официальными структурами, так и информацию, поступающую из различных внешних источников. Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что практически любая интересующая граждан и участников ВЭД информация либо может, либо должна находиться в тех или иных органах власти или подведомственных им организациях. В законодательстве эту категорию сведений называют информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В полномочия чиновников входит не только сбор данных, относящихся к компетенции конкретного органа власти и затрагивающих его сферу деятельности, но и хранение, систематизация этих сведений. В частности, властные структуры ведут различные базы и банки данных, информационные фонды, реестры, регистры и другие информационные системы.

В эпоху бумажного документооборота можно было свободно «регламентировать»  доступ к официальной информации, что на практике оборачивалось регулярными отказами в предоставлении информации и сокрытием данных. Высокотехнологичные информационные системы помогают исправить эту проблему и – при грамотном использовании – обеспечивают равные права на информацию для всех сторон, как для представителей официальных инстанций, так и для негосударственных организаций, СМИ, журналистов и широкой общественности.

Свободный доступ к информации – основа демократического устройства государства, фундамент общественного контроля над деятельностью власти, способ укрощения коррупции, средство противодействия правовому нигилизму и базис развития экономики.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления – информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления, либо поступившая в указанные органы и организации.

Ханты-Мансийская таможня, как государственный орган обеспечивает доступ к следующей информации о своей деятельности в сети Интернет на странице Уральского таможенного Управления www.utu.customs.ru:
- Информация о таможенном органе
- Информация о текущей деятельности таможенного органа
- Информация о координационных и совещательных органах, образованных таможенным органом
- Вакансии
- Результаты конкурсов
- Информация о работе таможенного органа с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления
- Статистическая информация о деятельности  таможенного органа
- Противодействие коррупции