Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялась городская акция «Неделя добрых дел»



«Неделя добрых дел» – ежегодная акция, которая проходит более чем в 140 странах мира. В России этой акции уже более 10 лет. В Когалыме она проводится в четвёртый раз.
Акция призвана привлекать неравнодушных жителей нашего города к добрым делам, объединять усилия детей, молодёжи и взрослых Когалыма, не безразличных  к судьбе нашего города. Организатором акции является Молодёжный комплексный центр «Феникс».
В Когалыме Неделя добрых дел стартовала 11 апреля и завершилась 18 апреля. В рамках Недели волонтёры города успели провести различные мероприятия и совершить множество добрых дел. Так на площадках города Когалыма и не только, были организованы и проведены следующие мероприятия:
11 апреля – состоялось торжественное открытие городской акции «Неделя добрых дел», на котором присутствовали волонтёры из образовательных учреждений города. Открытие проходило в игровой форме. Немного поиграв, волонтёры, все дружно под музыку сделали массовую зарядку и отправились в Парк военной техники. Здесь их ждал горячий чай и песни под гитару. В это же время совершеннолетние волонтёры организовали субботник по очистке танков от снега.
Всего в мероприятии приняло участие 80 человек, из которых 10 организаторы.

     
12 апреля – поездка в город Нефтеюганск в детский дом «Светозар». Волонтёры из Когалымского политехнического колледжа для воспитанников детского дома провели спортивно-игровую программу, а затем все дружно пели песни под гитару.
В спортивно-игровой программе приняли участие 63 человека.
14 апреля – волонтёрские объединения города на площадке МБУ «МКЦ «Феникс» поделились друг с другом своим опытом и приняли участие в тренингах на командообразование.
В мероприятии приняли участие 50 человек.
     
15 апреля – в пункте переливания крови состоялась донорская акция «Подари жизнь», где всем пришедшим в этот день донорам волонтёры клуба «ДОБРОволец» раздавали листовки «Спасибо, донор» и шоколадные батончики, предоставленные ООО «Эдельвейс».
Всего в этот день в акции приняло участие 17 доноров и 2 волонтёра.
В этот же день волонтёры Ортьягунского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» совместно со специалистами МБУ «МКЦ «Феникс» организовали и провели творческую программу длякогалымчан, находящихся на лечении во взрослом стационаре. Добровольцы из средней школы № 3 подготовили открытки с пожеланиями скорейшего выздоровления. Количество участников – 20 человек.
     
16 апреля – состоялась VIII благотворительная акция «От сердца к сердцу». В акции приняли участие волонтёры клуба «ДОБРОволец» МБЦ «МКЦ «Феникс», Когалымского политехнического колледжа, «Молодой Гвардии Единой России» и из школ города.  На различных точках, расположенных в магазинах, аптеках и городском рынке, все желающие горожане могли присоединиться к акции, положив в специальные корзины или отдав волонтёрам нескоропортящиеся продукты, памперсы и пелёнки. И неважно было, много человек принёс или мало, самое главное, что от чистого сердца. Вся собранная на акции помощь 21 и 22 апреля направлена нуждающимся когалымчанам.
Отрадно осознавать, что в нашем городе есть неравнодушные сердца, готовые прийти на помощь, всего их оказалось 250 человек. Количество волонтёров – 34 человека.

18 апреля – параллельно проходили сразу две акции: «Найди друга» и «Литература в массы». Первая акция была  направлена на помощь бездомным животным. Волонтёры из школ № 6, № 7, № 8, Когалымского политехнического колледжа и фонда бездомных животных города Когалыма «Дорога домой»  на площадках, расположенных на городском рынке и в магазине «Spar», разместили плакаты с фотографиями бездомных, но находящихся в фонде животных, с контактным телефоном. На фотографиях были написаны имена животных и все желающие приютить у себя дома нового друга, могли позвонить по данному телефону и узнать, где и когда можно забрать его. Уже есть первые звонки в фонд помощи бездомным животным, отрадно, что горожанам не безразлична судьба четвероногих друзей.
Во время акции волонтёры также раздавали горожанам листовки с информацией, зачем нужно стерилизовать домашних животных, тем самым спасая их. Все неравнодушные когалымчане в качестве помощи также могли купить корм или необходимые для животных вещи и отдать их волонтёрам. Всё, что было собрано во время акции, будет передано в фонд помощи бездомным животным в городе Когалыме «Дорога домой».
В акции приняло участие 120 когалымчан и 15 волонтёров.
Акция «Литература в массы» проходила на площадке перед торговым центром «Надежда». Все желающие читали стихи на разные темы: о Родине, о любви, о доброте. Послушать стихи мог любой прохожий, получив в подарок брошюру со стихами, представленными в акции. Участниками мероприятия стали воспитанники и руководители ДЮИЦ «ГОЛОС ДЕТСТВА», клуба молодых журналистов «В теме» и клуба волонтёров «ДОБРОволец» молодёжного комплексного центра «Феникс», волонтёрского объединения Когалымского политехнического колледжа, учащиеся и педагоги школ № 3, № 6 и № 8.
Участниками акции стало 26 человек и 80 зрителей.
Кроме того, в этот день была организована встреча волонтёров с воспитанниками реабилитационного центра «Жемчужина» в рамках реализации проекта «Подари себе сказку». Количество участников – 25 человек.

Спешите творить добро! Добрым делом может стать песня, улыбка и, конечно же, доброе слово. И мир станет лучше и добрее.


Информацию подготовила
Алёна Личманцева,
специалист по работе с молодёжью
1 категории