Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На повестке вопросы исполнения госпрограмм и строительства жилья



Глава города Когалыма Николай Пальчиков 13 ноября принял участие в заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития ХМАО-Югры. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин. В студии Когалыма также работали заместители главы города, руководители управлений экономики, жилищной политики, представители общественного совета по вопросам ЖКХ. 
Участники обсудили ход реализации госпрограмм Югры и достижение целевых показателей, установленных Указами Президента РФ, выполнение планов-графиков ввода жилья муниципальными образованиями за 9 месяцев текущего года, опыт работы общественных советов в сфере ЖКК.
По данным департамента экономического развития, на 1 ноября исполнение госпрограмм составило свыше 194 миллиардов 700 миллионов рублей – это  более 68% годового плана, что на 3% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Специалисты отмечают сохранение позитивной динамики как по основным показателям эффективности государственных программ автономного округа, так и по выполнению программных мероприятий. 
Как отметил Геннадий Бухтин при обсуждении достижения целевых показателей, то на сегодняшний день из 75 оцениваемых индикаторов годовые значения достигнуты по 40. «К концу года мы должны выйти на все обозначенные Президентом уровни, а по некоторым направлениям – даже уйти вперед», - подчеркнул первый заместитель губернатора Югры.
Что касается строительства жилья в муниципальных образованиях, то на начало октября в Югре введено более 350 тыс. кв. м. Первый заместитель губернатора акцентировал внимание на активизации данной работы. 
В Когалыме по итогам 10 месяцев исполнение плана ввода жилья составляет 61 %, или 12,9 тыс. кв. м от годового объема (21,2 тыс. кв. м). Введены в эксплуатацию трехэтажный жилой дом в поселке Пионерный, 16-этажный дом в 11 микрорайоне, два индивидуальных дома. В настоящее время ведется строительство еще трех многоквартирных домов: девятиэтажный дом  в 11 микрорайоне  и два трехэтажных дома в левобережной части города. Степень их готовности составляет от  90 до 96 процентов. Их ввод в эксплуатацию запланирован в декабре 2015 года. 
Далее, заслушав опыт работы общественных советов по вопросам ЖКХ из Нижневартовска, Нижневартовского и Белоярского районов, Геннадий Бухтин рекомендовал общественникам взять на вооружение их наработки. Также первый заместитель губернатора обратил  внимание  участников  на необходимость привлечения к работе в общественных советов исключительно ответственных граждан: «Недопустимо, когда членами  совета являются  люди, имеющие задолженность по оплате услуг ЖКХ,  поскольку деятельность каждого общественника является объектом внимания граждан». 
В Когалыме Общественный совет по осуществлению контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств работает с 2013 года. В его составе 38 представителей общественных организаций, председатели советов многоквартирных домов, сферы ЖКХ, активные горожане.